Названы страны, которые считают Украину светочем и настоящей Европой
Категория
Мир
Дата публикации

Названы страны, которые считают Украину светочем и настоящей Европой

Названы страны, которые считают Украину светочем и настоящей Европой
Источник:  online.ua

Известный  путешественник Евгений Ихельзон  рассказал, что жители Центральной Азии считают Украину настоящей европейской страной и светочем демократии.


Он это он рассказал в интервью ONLINE.UA.


По словам путешественника, в Украине после распада Советского Союза и провозглашения независимости не произошло возвращения к истокам из-за большого влияния Европы.


"У нас не произошло возвращение к истокам. Хотя есть политические силы, которые призывают к этому возвращению: от вышиванок, украинских обрядов до почитания Бандеры — вот это как раз истоки. Но этого не происходит потому, что мы находимся под большим влиянием Европы — европейский тренд побеждает националистический", - сказал он.


Для примера Ихельзон привел Узбекистан, где националистический тренд победил.


"Давай сравним — в Узбекистане есть три тренда: российский, исламский и националистический. И националистический там победил — они вернулись в дискурс прошлого. И у них нет вектора, который мог бы вывести их из традиционного общества", - отметил путешественник.


По его словам, жители Центральной Азии считают Украину светочем демократии.


"Назарбаев заявлял в свое время, что Казахстан хочет вступить в Евросоюз, они чувствовали, что это им может дать какой-то толчок к развитию — по крайней мере, институциональный. Им полезно будет построить институты по европейскому образцу. А вот Украина находится в этом естественно. Поэтому, хотя мы считаем, что мы отсталые, забитые, но для жителей Центральной Азии Украина — светоч демократии. Мы для них именно "Европа", - поделился наблюдениями Ихельзон.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: До появления русских в Средней Азии ездили на слонах — путешественник Евгений Ихельзон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?