Суд посадил за решетку соратника Ефремова
Категория
Политика
Дата публикации

Суд посадил за решетку соратника Ефремова

Суд посадил за решетку соратника Ефремова
Источник:  online.ua

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и арестовал на 2 месяца бывшего народного депутата от Партии регионов, соратника экс-председателя политсилы Александра Ефремова,  Владимира Медяника.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Обком".

"Суд постановил ходатайство прокуроров удовлетворить. Применить к подозреваемому Медянику меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца до 4 октября", - сказала следственный судья Ирина Литвинова.

"Медяник подозревается в организации и создании террористической группировки "Луганская народная республика", целью которой было свержение государственного строя. Прокуратурой на данный момент собраны доказательства", - сказал, в свою очередь, прокурор Павел Кожухивский.

Он также сообщил, что сторона обвинения располагает свидетельскими показаниями против Медяника, видеозаписями протестов и сессионных заседаний Луганского областного совета, а также были проведены соответствующие экспертизы.

"Если к нему не применить меру пресечения в виде содержания под стражей, он выедет в Луганск, либо оккупированный Крым, либо покинет пределы страны. Целью применения меры пресечения является обеспечение надлежащего процессуального поведения подозреваемого", - добавил гособвинитель.

По его словам, Медяник ранее собирался выехать в Крым.

В свою очередь, экс-депутат Медяник признался, что принимал участие в переговорах с сепаратистами в захваченном ими здании СБУ в Луганске в 2014 году, но в организации референдума он свою вину отрицает.

"По сути, я находился в переговорном процессе со стороны государства Украина неделю. У меня есть свидетели, ни в каких референдумах, ни в каких собраниях, ни в каких шествиях участия я не принимал", - сказал Медяник.

Экс-парламентарий отметил, что переговоры длились шесть суток без остановок.

Ранее  суд арестовал на два месяца экс-нардепа Александра Ефремова, которого подозревают в сепаратизме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?