Вместо экстрадиции: Россия освободила одиозного украинского экс-нардепа
Категория
Политика
Дата публикации

Вместо экстрадиции: Россия освободила одиозного украинского экс-нардепа

Вместо экстрадиции: Россия освободила одиозного украинского экс-нардепа
Источник:  online.ua

Бывший народный депутат Украины Александр Шепелев

 освобожден из российского СИЗО, сообщил экс-глава пенитенциарной службы Сергей Старенький.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Старенького.

"Шепелев освобожден от российского СИЗО! Из-за бездействия ГПУ и Минюста в его экстрадиции в Украину. А оно им надо? Еще вернется да расскажет, кто действительно организовал его побег из Киевского СИЗО два года назад", - написал он.


Напомним, что в 2012 году МВД Украины возбудило в отношении Шепелева уголовное дело по ряду обвинений, среди которых хищение средств банка "Родовид" в размере 340 млн грн и организация заказных убийств. Экс-депутат был объявлен в международный розыск. 4 июля 2013 года Шепелев и его жена Галина были задержаны в Будапеште венгерской полицией вместе с представителями немецкого Интерпола. Супругам отказали в предоставлении статуса беженцев и экстрадировали из Венгрии в Украину.
Шевченковский райсуд столицы избрал меру пресечения для бывшего нардепа в виде ареста, его жену отпустили под залог в сумме более 6 млн грн. В ночь на 6 июля 2014 года Шепелев сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении.
20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. Генеральная прокуратура Украины обращалась в российские правоохранительные органы с запросом о выдаче Шепелева Киеву, однако получила отказ.


"По моей неофициальной оперативной информации, освобождение стоило Шепелеву 10 млн долларов США", - подчеркнул Старенький.


Напомним, что Печерский районный суд Киева  удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и арестовал на 2 месяца бывшего народного депутата от Партии регионов, соратника экс-председателя политсилы Александра Ефремова, Владимира Медяника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?