Россия будет судиться с производителем iPhone
Категория
Мир
Дата публикации

Россия будет судиться с производителем iPhone

Россия будет судиться с производителем iPhone

Российская антимонопольная служба возбудила дело в отношении Apple Inc. и причастных к ней компаний из-за цены на смартфон iPhone.



Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подозревает компании в координации ценового сговора при продаже смартфонов iPhone с российскими ритейлерами.

"Антимонопольное ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории Российской Федерации у ритейлеров Apple iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны", – говорится в сообщении ФАС.

ФАС не исключает, что именно Apple сыграла координирующую роль при установлении одинаковых цен на смартфоны в сетях российских ритейлеров. Речь идет об iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

ФАС в феврале этого года начала проверку крупных цифровых ритейлеров из-за подозрений в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Речь идет о 16 ритейлерах, среди которых "Евросеть", "Связной", "М.Видео", "Эльдорадо", "Техносила", re:Store, "Билайн", "Мегафон" , "Мобильные Телесистемы" (МТС), "Мобиленд", Ozon.ru. Кроме того, ведомство проверяло официальный магазин Apple в РФ Apple Store.
Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Кроме того, служба установила совпадение цен ритейлеров и на другие модели смартфонов Apple.
"ФАС полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых "рекомендованных" цен в качестве обязательных", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что в сети появились некоторые подробности о новом смартфоне iPhone 7 от компании Apple.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?