Стало известно, как Путин и Эрдоган могут навредить Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, как Путин и Эрдоган могут навредить Украине

Стало известно, как Путин и Эрдоган могут навредить Украине
Источник:  online.ua

В случае, если президент России Владимир Путин договорится с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, Турция может перестать осуждать оккупацию Крыма и поддерживать крымских татар.
Об этом в своем видеоблоге на ONLINE.UA заявил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.
«Известно, что для Турции болезненной темой является курдский вопрос. Восток страны – это территория Турецкого Курдистана, курды давно ведут борьбу за создание независимого государства. На территории Ирака они имеют определенные успехи, но на территории Турции, где живет большинство курдов, ведется вооруженная борьба», - напомнил эксперт.
Также он подчеркнул, что Турция обеспокоена этой проблемой, и особенно – после того, как боевики Рабочей партии Курдистана уничтожили из российского переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела» вертолет турецких ВВС.
«Причем сделали это демонстративно, в Youtube появились соответствующие кадры, где видно, что все делается из российского оружия. То есть, Москва намекнула Анкаре, что счет 1:1: вы сбили наш бомбардировщик Су-24, мы уничтожили ваш вертолет американского производства. Можем сделать и куда больше, намекает Москва», - добавил Гончар.
Кроме того, он напомнил, что год назад боевики Курдской рабочей партии подорвали четыре основных трубопровода, которые идут через восток Турции.
«Понятно, что это тоже намек со стороны Москвы: не стоит реализовывать какие-то амбициозные мега-проекты, не посоветовавшись с Москвой, потому что рука Москвы может в один прекрасный момент прервать их функционирование. В Анкаре этот намек поняли», - считает эксперт.


По мнению аналитика, после этих жестов России «есть риск того, что Москва, которая чувствует серьезный дискомфорт от проблемы крымских татар, может предложить своеобразный размен Анкаре».
«Мы не вмешиваемся и не поддерживаем курдское движение сопротивление на территории восточной Турции, а вы занимаете другую позицию по российской оккупации Крыма и не поддерживаете крымских татар», - рассуждает Гончар.
При этом он подчеркнул: «Не факт, что этот номер может состояться, конечно, о нем никто не будет сообщать. Но со временем мы почувствуем, насколько далеко Эрдоган и Путин могут зайти в своих отношениях».
Стоит напомнить, что 9 августа в Санкт-Петербурге состоится встреча президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана.
Больше читайте в блоге Михаила Гончара на ONLINE.UA - Новая дружба Путина и Эрдогана: реальные и не очень угрозы для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?