В России назвали четыре особенности лжи Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В России назвали четыре особенности лжи Путина

В России назвали четыре особенности лжи Путина
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин

выстроил систему управления страной, в основе которой лежит пропаганда, внедряющая в головы граждан картинку мира с «нужными» идеями и ценностями.


Об этом в интервью ONLINE.UA заявил российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов РФ Игорь Яковенко.


Эксперт насчитал четыре главных особенности работы российских СМИ в системе "внедренных ценностей".


«

Первое отличие

: пропаганда — это всегда стремление внедрить в головы граждан некую устойчивую картинку мира с определенной совокупностью идей и ценностей. Если мы возьмем коммунистическую пропаганду, то она стоит на фундаменте марксизма-ленинизма. Это, пусть частично сфальсифицированная, но не самая последняя теория, которая была идейным фундаментом", - отметил он.


При этом Яковенко добавил, что "слабость советской пропаганды была в том, что есть тексты и идеи, которые можно опровергать, аналогично можно опровергать расовую теорию и построенную на ней пропаганду Геббельса".


«Путинская система СМИ не навязывает свою систему ценностей, а разрушает любую другую систему ценностей, склоняет к отказу от любых последовательных взглядов. При этом она гибкая, словно пылесос, втягивает все, что угодно. Есть только одна константа — сохранение власти Владимира Путина», - добавил он.


В то же время остальные ценности могут «меняться или существовать параллельно: рыночные взгляды и махровый сталинизм, либерализм и воспевание крепостного права в России, нацизм, популизм".


«Эта путинская медиафрения разваливает системы ценностей, логическое и научное мышление. Поэтому в прайм-тайм на НТВ сейчас Кашпировский со своим бредом. Как можно опровергнуть бред? Никак. Например, что можно противопоставить словам доктора исторических наук Вячеслава Никонова о каком-то арийском племени, которое спустилось с Карпат, заселило всю русскую равнину?» - рассказал он.


Вторым отличием

, по словам журналиста, является сочетание лжи и насилия.


«Режимы Сталина и Гитлера поставили насилие в фундамент своего правления. Как говорил Солженицын, ложь покрывает насилие. В путинском режиме ложь является фундаментом, а насилие — дозированная добавка. У Сталина ложь была подчинена аппарату насилия. В путинской России массовых репрессий нет. Вероятность репрессий в отношении оппозиционных политиков или журналистов есть, но это носит точечный, а не массовый характер. А вот ложь — тотальна», - подчеркнул Яковенко.


Кроме того, он заверил, что «информационные войска — главный род войск путинского режима, именно информационные войска обеспечили не только необходимый фон для войны с Украиной, но и поток добровольцев».


«

Третье отличие

: в классической пропаганде есть двухступенчатая модель. Сначала какие-то идеи передаются лидерам общественного мнения, а они потом доводят их до основной массы населения. Эта двухступенчатая модель в России трансформирована, так как лидеров общественного мнения назначают. Такого нет в странах ЕС, такого, в силу разных причин, нет в Украине», - добавил эксперт.


По словам журналиста, «лидер общественного мнения в РФ - это человек, который часто бывает на передаче у Владимира Соловьева (ведет ток-шоу "Поединок" и "Воскресный вечер" на канале "Россия-1", — ONLINE.UA) или Петра Толстого (ведет программы "Политика" и "Время покажет" на "Первом канале", — ОNLINE.UA)».


«Лидерами общественного мнения становятся люди, которые среди своих коллег — нули. Не думаю, что писатели воспринимают Александра Проханова как писателя. Не думаю, что политологи воспринимают своим представителем Сергея Маркова. Кто такой Валерий Федоров, директор ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения, — ONLINE.UA)? Он не социолог. Все они назначаются "ЛОМами" (лидерами общественного мнения, — ONLINE.UA), подобно тому, как когда-то Анатолий Чубайс отдавал куски госсобственности, и разные люди становились миллиардерами», - напомнил он.


По мнению журналиста,

четвертым отличием

является «содержание медиа за государственные деньги и отсутствие рынка».


«На поддержку СМИ государство тратит приблизительно 1 млрд долларов ежегодно. Это, по сути, ликвидирует рынок как таковой. Например, "Российская газета" ежегодного получает из бюджета от 3 до 4 млрд рублей. Это фантастические суммы для одной газеты», - подчеркнул эксперт.


Другими «монстрами» стали "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК — холдинг, управляющий несколькими каналами, сайтами и радиостанциями, — ONLINE.UA), они получают 22 млрд рублей из бюджета, Russia Today — около 18 млрд рублей».


«В этой ситуации никакого рынка газет или телевидения не может быть. Не может быть конкуренции среди журналистов. Журналистика фактически уничтожена. Есть отдельные журналисты, но единого поля нет», - резюмировал он.


Больше

читайте на ONLINE.UA: У системы лжи Путина есть четыре отличия от обычной пропаганды — российский журналист

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?