В Украине вводят важную услугу для владельцев любого имущества - Минюст
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине вводят важную услугу для владельцев любого имущества - Минюст

В Украине вводят важную услугу для владельцев любого имущества - Минюст
Источник:  online.ua

С сентября в Украине планируется запуск нового сервиса, благодаря которому владельцы недвижимости или бизнеса смогут мгновенно с помощью СМС получать информацию о любых регистрационных действиях, совершенных в отношении их имущества.


Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минюста.


«Для каждого владельца очень важно знать, что происходит с его имуществом. Многие владельцы просматривают реестр ежедневно, чтобы убедиться, что с имуществом все в порядке. Поэтому с сентября запускаем новую услугу СМС-информирования о любых изменениях в реестре, касающихся бизнеса или имущества», - заметила первый замминистра юстиции.


Она подчеркнула: новый сервис позволит владельцам оперативно отреагировать на изменения в реестре, которые проведены без их ведома, сразу обратиться в правоохранительные органы и комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации для отмены неправомерных решений.


«Этот сервис является требованием сегодняшнего дня. Он нужен как бизнесу, так и рядовым гражданам. Нам важно, чтобы каждый гражданин был спокоен за свою собственность, ведь частная собственность - это одна из основ любого государства", - также отметила Севостьянова.


По ее словам, в настоящее время уже разработано и завершается тестирование соответствующего программного обеспечения, чтобы в сентябре сервис был полностью готов к внедрению.


Заместитель министра юстиции Павел Мороз, в свою очередь, отметил, что введение нового сервиса позволит сделать еще более эффективной работу Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации.


«Во время проведения реформы был создан уникальный орган - Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации. Комиссия в течение 1-2 недель при наличии нарушений со стороны государственного регистратора отменяет регистрационные действия и восстанавливает право собственности за лицом, пострадавшим от рейдерского захвата. За такой короткий промежуток времени рейдеры не могут завершить процесс захвата", - заявил заместитель министра юстиции.


Он также проинформировал о ряде инициатив Министерства юстиции, которые должны положить конец попыткам рейдерских захватов бизнеса и имущества.


«Первое среди этих изменений касается возвращения свидетельства о праве собственности на объект недвижимости. В добровольном порядке владелец имущества сможет обратиться к государственному регистратору и получить на бумажном бланке свидетельство о праве собственности. В реестре параллельно будет сделана отметка и внесен номер свидетельства. Следующее регистрационное действие без представления этого свидетельства к регистратору будет невозможно", - подчеркнул он.


Вторая новация - частичное сужение принципа экстерриториальности при регистрации. В частности, во время регистрации недвижимости нотариусы, так же как и другие регистраторы, будут проводить регистрационные действия в пределах области, где расположено такое имущество. Также в пределах области будет сужено право регистраторов проводить смены руководителя или участников компании. В то же время регистрацию бизнеса можно будет, как и сейчас, провести в любом уголке страны.


Кроме того, уже зарегистрирован в парламенте законопроект, согласно которому смена руководителя или участников компании, или же продажа доли предприятия, должна быть нотариально удостоверена.


Следующее важное изменение - усложнение процесса открытия нового раздела в реестре недвижимости, чтобы нечистые на руку регистраторы не могли уже зарегистрированное имущество регистрировать под другим владельцем, открыв новую главу в реестре. Параллельно будет усилена уголовная ответственность.


«Как только уголовная ответственность за рейдерство будет усилена, как только будут первые примеры заключения рейдеров, я убежден, что это явление пойдет насмарку», - отметил Павел Мороз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?