Украинских студентов могут лишить стипендий: появился документ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинских студентов могут лишить стипендий: появился документ

Украинских студентов могут лишить стипендий: появился документ
Источник:  Украинская правда

С 1 января 2017 года в  Министерстве финансов Украины  планируют сократить расходы на выплату стипендий.


Об этом заявили в Министерстве образования и науки, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду. Жизнь".


Отмечается, что Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов в проект государственного бюджета на 2017 год и проекта прогноза государственного бюджета на 2018-2019 годы. Если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, уже с 1 января 2017 года много бакалавров и магистры не будут получать стипендию.


"Минфин сообщил Министерству образования и науки, что на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также аспирантам и докторантам", - говорится в ответе МОН.



В Минобразования подчеркнули, что инициативу Минфина не поддерживают. МОН не будет разрабатывал и не инициировал проектов нормативно-правовых актов, направленных на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов.


Как сообщал ONLINE.UA,  с 2016 года Министерство образования и науки Украины отменило внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?