Эрдоган на встрече с Путиным подтвердил опасения Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Эрдоган на встрече с Путиным подтвердил опасения Украины

Эрдоган на встрече с Путиным подтвердил опасения Украины
Источник:  РИА Новости

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который 9 августа встретился в Санкт-Петербурге с президентом РФ Владимиром Путиным, подтвердил, что все основные вопросы, связанные с "Турецким потоком" уже оформлены.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


"Что касается неких разрешений, то надо отдать должное нашим турецким коллегам: в отличие от проекта "Южный поток", за предыдущее время, даже несмотря на кризис наших отношений, турецкая сторона работала, и основные разрешения и вопросы, связанные с "Турецким потоком", уже оформлены и получены", - заявил российский президент.


Турецкий лидер подтвердил, что оба совместные проекты Москвы и Анкары: газопровод "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", будут возобновлены и доведены до логического завершения. Решению по Турецкому потоку сразу же спровоцировало ускоренный рост акций "Газпрома".


Отметим, "Турецкий поток" — проект международного газопровода, мощностью до 32 млрд кубических метров газа в год. Проектом предусматривается, что труба будет проложена по дну Черного моря из Анапского района России в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ направлялся бы в европейские страны. Таким образом, газопровод позволит РФ диверсифицировать поставки природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины.


Ранее президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ"  Михаил Гончар в видеоблоге на ONLINE.UA рассказывал, что вместе с «Северным потоком-2» реализация «Турецкого потока» приведет практически к обнулению транзита газа через территорию Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?