СМИ узнали о громком скандале с покупкой российских автобусов Украиной
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ узнали о громком скандале с покупкой российских автобусов Украиной

СМИ узнали о громком скандале с покупкой российских автобусов Украиной
Источник:  ТСН

Украина закупила школьные автобусы, которые по документам проходят как отечественного производства, а на самом деле произведены  в России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал  ТСН.


Как выяснили волонтеры, ПАЗики "Мечта" собирают в России, а само предприятие входит в холдинг, собирающий технику для армии Кремля. Отечественные производители и волонтеры уже обратились в СБУ, МВД, Совет национальной безопасности с просьбой вмешаться в ситуацию.


Как выяснили журналисты ТСН, автобусы ввозят из России готовыми на 95%. В Украине их переоборудуют из пассажирских на школьные - заменяют сидения, прикрепляют ремни безопасности, устанавливают сигнальные маячки и крепят новое клеймо: вместо российского ПАЗ – украинское ПАЗ "Мечта".


"Вот здесь сертификаты соответствия – они были предоставлены, это предприятий "Авто-Холдинг", Харьковская область, улица Муранова – написано – производитель продукции. Для управления образования этого абсолютно достаточно", - объяснила руководитель департамента образования и науки Николаевской ОГА Алла Велиховская.


В то же время, как выяснили журналисты, по указанному адресу на улице Муранова в Харькове вместо завода находится старый полуразвалившийся кинотеатр. На запросы ТСН общество "Авто-Холдинг" ничего не ответило.


В тендерной документации указан еще один поставщик "Мечты" – "Радиал Украина". По телефону сперва журналистам подтвердили, что это именно та фирма, но как только услышали, что звонят по поводу автобусов – передумали. "Вы не туда попали. Вы назвали какую-то фирму, здесь такой нет", - заявили собеседники.

В то же время журналистам удалось встретить представителя "Радиал Украина" на заседании Антимонопольного комитета. Однако мужчина отказался общаться с прессой.


При этом АМКУ не удовлетворил просьбу украинских производителей отменить результаты тендера. "Законодательство дает одинаковые права резидентам и нерезидентам. Поэтому надо вносить изменения... Единственное, что министерство может сделать – мы рекомендуем отдавать предпочтение отечественным производителям", - заявила руководитель отдела института модернизации содержания образования МОУ Галина Наконечная. По закону, тендер выигрывает тот, кто предложил меньшую цену.


Больше всего волонтеров возмущает то, куда именно могут пойти украинские бюджетные средства: предприятие ПАЗ входит в крупный российский холдинг, который занимается оборонным производством. Так что к украинским деньгам будет иметь отношение, например, предприятие УРАЛ, которое производит грузовики для российской армии.


Догадаться, куда они могут поехать – не трудно. Отечественные производители и волонтеры уже обратились в СБУ, МВД, Совет национальной безопасности с просьбой вмешаться в ситуацию.


На приобретение российских автобусов Украина уже потратила, по меньшей мере, 78 миллионов гривен, отмечает издание.



Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в социальных сетях вспыхнул скандал вокруг закупки автомобилей премиум-класса для руководства Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?