Умер один из самых знаменитых скульпторов мира
Категория
Мир
Дата публикации

Умер один из самых знаменитых скульпторов мира

Умер один из самых знаменитых скульпторов мира
Источник:  online.ua

В Нью-Йорке в возрасте 91 года скончался российский и американский скульптор Эрнст Неизвестный.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook друга погибшего Олега Сулькина.


"Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря - для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека. Анечка, держись. Ты должна быть сильной", - написал Сулькин.


Скульптурные композиции Неизвестного, выражающие его экспрессию и мощную пластику, часто составлялись из частей человеческого тела. Он предпочитал создавать скульптуры в бронзе, но его монументальные скульптуры создавались из бетона. Наиболее известные монументальные произведения Неизвестного объединены в цикл, над которым Неизвестный работал с 1956 года.


В 1962 году на знаменитой выставке авангардистов тогдашний советский генсек Никита Хрущев дал уничижительное определение работам Неизвестного и назвал их "дегенеративными". Тем не менее, после его отставки и кончины Неизвестный, по просьбе родственников Хрущева, создал надгробный памятник бывшему первому секретарю ЦК КПСС на Новодевичьем кладбище.


В конце Второй мировой войны Эрнст Неизвестный был тяжело ранен, причем его ошибочно сочли погибшим и за проявленный героизм "посмертно" наградили орденом Красной Звезды. В 1955 году Неизвестный стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимался художественной деятельностью в Советском Союзе.


В 1976 году Неизвестный эмигрировал из СССР, сначала отправился в Швейцарию, а в 1977 году, - в США. В последние годы перед отъездом за Неизвестным велась открытая слежка. Ему настойчиво предлагали остаться в СССР, долго не давали разрешения на выезд. По словам скульптора, незадолго до эмиграции власти СССР попросили его сделать бюст Брежнева в обмен на возвращение престижных заказов, но он отказался. Последней работой Неизвестного в Советском Союзе стал барельеф на здании архива ЦК компартии Туркмении в Ашхабаде.


В 1980-х годах Неизвестный много раз выставлялся в галерее Магна (Magna Gallery) в Сан-Франциско (США). Его выставки имели большой успех. По заказу Галереи Магна в конце 1980-х Неизвестный создал цикл «Man through the Wall», который был посвящён крушению коммунизма. В эти же годы Неизвестный читал лекции в университетах Орегона в городе Юджин и Беркли в Калифорнии.


В 1996 году Неизвестный закончил своё монументальное (высотой в 15 метров) произведение «Маска скорби», посвящённое жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане.


В последние годы Неизвестный проживал в Нью-Йорке и работал в Колумбийском университете. Часто посещал Москву, где праздновал свой 80-летний юбилей.


Как сообщал ONLINE.UA,  24 июля, в возрасте 75 лет скончался известный украинский историк, доктор философии и истории Орест Субтельный.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?