В Украине ввели важное правило обмена валюты
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине ввели важное правило обмена валюты

В Украине ввели важное правило обмена валюты
Источник:  online.ua

Национальный банк Украины  с 10 августа разрешил физическим лицам менять валюту в сумме до 150 тысяч гривен без предоставления документа.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нацбанка, которая опубликовала соответствующее постановление НБУ №364 от 2 августа 2016 года.


"До сих пор физическое лицо, которое намеревалась осуществить покупку, продажу или обмен иностранной валюты на любую сумму, должно было предоставить документ, удостоверяющий личность и резидентность», - пояснили в НБУ.


«С 10 августа 2016 года физические лица смогут проводить обмен валют на сумму до 150 тыс. грн в эквиваленте без предоставления документов. Требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс. грн осталось в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", – добавили в регуляторе.


Как отметили в НБУ, решение обосновано тем, что в настоящее время население продает банкам больше валюты, чем покупает.


Так, в январе-июле 2016 года чистая покупка банками валюты у населения достигла 1,9 млрд долл.


"Учитывая стабилизацию ситуации на валютном рынке, правление Национального банка считает возможным либерализовать требования к проведению валютообменных операций физическими лицами", – считают в НБУ.


При этом на операции по покупке иностранной валюты продолжает распространяться временное ограничение на максимальную сумму не более 12 тыс. грн в день на одного человека.


Как сообщал ONLINE.UA,  Национальный банк Украины сохранил прогноз инфляции на 2016 год на уровне 12%, в то же время в регуляторе не исключают снижения уровня инфляции в текущем году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?