СМИ уличили Порошенко и других чиновников в нарушениях с их шикарными домами: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ уличили Порошенко и других чиновников в нарушениях с их шикарными домами: опубликовано видео

СМИ уличили Порошенко и других чиновников в нарушениях с их шикарными домами: опубликовано видео

В сети появилась информация о нарушениях, которые допускают известные  политические деятели Украины, застраиваясь на берегу рек.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на программу «Схемы» - проект "Радио Свобода" и UA:Первого канала.


Народные депутаты, политики, государственные служащие массово застроили своими виллами берега украинских рек и водоемов, ограничив высокими заборами бесплатный и беспрепятственный доступ к воде гражданам. Кто нарушает базовое право граждан, гарантированное Конституцией и Водным кодексом, и ставит свой собственный комфорт выше закона? И как тотальную застройку прибрежных защитных полос реагируют компетентные службы?


Участки, которые арендует депутат Валентин Ничипоренко, расположенны в Гнедине Бориспольского района Киевской области. Неизвестные охранники запрещают выходить из лодки на берег рядом со зданиями депутата. Хотя, согласно Конституции, каждый гражданин имеет право где пройти к берегу украинского реки.


Землю в Гнедине вплотную к берегу депутат получил под конкретное целевое назначение «сенокошение». На участке, полученной под сенокошение, теперь возвышается вполне частный особняк. Сам народный депутат Ничипоренко убеждал журналистов «Схем», что в прибрежной полосе ничего не построено. Из соглашения между Бориспольской райгосадминистрацией и народным депутатом стало известно, что депутат за это платит государству... три гривни в месяц.





Река Козинка, Киевская область. С 2015 участок арендует президент Украины Петр Порошенко. «Эта, скажем так, резиденция нашего президента Порошенко ранее была базой отдыха, принадлежащей кондитерской фабрике имени Карла Маркса, которую он затем приобрел, - и сейчас она «Рошен». Ее протяженность примерно больше километра. Там буйки красные стоят, даже запрещено проплывать на лодке», - рассказывает местный житель Козина Александр Бовкун.


Река Козинка - закрытая река. Впрочем здесь стоит катер с надписью «Водная полиция». А еще виднеются буйки и водный знак, запрещающий подплывать к берегу арендованной Петром Порошенко земли. На госпредприятии «Укрводпуть» журналистам программы сообщили, что не устанавливали на реке Козинка никаких знаков. Поселковый совет Козина тоже сказал, что не давал разрешения на размещение буйков и водных запрещающих знаков на реке Козинка.



А Национальная полиция в один и тот же день прислала в редакцию «Схем» два противоречивых письма о работе водного катера полиции на реке Козинцы. В одном Нацполиция сообщила об отсутствии любого катера водной полиции на реке Козинцы, в другом - о том, что Национальная полиция в Киеве круглосуточно обеспечивает публичную безопасность на реке Козинцы с 18 марта 2016 года.


Похоже, отношения президента Украины Петра Порошенко к праву граждан иметь доступ к берегу и появление там забора, беседки и других сооружений становится примером для других чиновников.





Игорь Палица- бывший глава Одесской областной администрации, действующий председатель Волынского областного совета. Этот земельный участок на берегу реки под Киевом, вероятно, принадлежит его жене - Оксане Палица. Забор семья поселкового головы установила прямо на берегу реки.




Имеет землю на берегу реки и народный депутат Нестор Шуфрич. Ее отгораживает высокий забор, но копии разрешительных документов на землю отсутствуют в соответствующих органах.



Согласно кадастровой карте, не подходит к берегу реки земельный участок с имением, где, по информации СМИ, якобы живет народный депутат Юлия Тимошенко.




Ранее были  обнародованы фото известных политиков в молодости.


Как сообщал ONLINE.UA, журналисты создали рейтинг роскошных имений украинских политиков и чиновников, которые проживают в окрестностях Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?