На Западе раскрыли тревожные данные о войне с Путиным: полный текст громкой статьи The Times
Категория
Мир
Дата публикации

На Западе раскрыли тревожные данные о войне с Путиным: полный текст громкой статьи The Times

На Западе раскрыли тревожные данные о войне с Путиным: полный текст громкой статьи The Times
Источник:  The Times

В просочившемся в СМИ докладе британская армия признает, что российские военные превосходят ее по количеству артиллерийских стволов и раскрывает реальную мощь войск Владимира Путина. ONLINE.UA сделал перевод статьи британского издания The Times, посвященной этому вопросу.

В докладе, доступ к которому получила The Times, звучит предупреждение о том, что российское оружие, в том числе ракетные пусковые установки и системы противовоздушной обороны - более мощные, чем их британские эквиваленты, что дает Путину "значительное функциональное преимущество". Также в документе отмечается, что запланированный парк легкобронированных британских армейских автомобилей стоимостью 3,5 млрд фунтов стерлингов (около 113,5 млрд грн) "диспропорционально уязвим" для российского минометного огня и ракетных обстрелов в случае войны.

В помеченном как "чувствительная информация" докладе отрасли британской армии, которая занимается способами ведения войны, делается предупреждение, что у Великобритании и ее союзников по НАТО существуют "проблемы в попытках догнать" способности России в использовании электронных средств по перехвату вражеских беспилотных летательных аппаратов и создании препятствий для других военных радиопередач.

В докладе описано мастерство российской тактики, включая глушение сигналов и хакерские взломы как "реальный фактор, меняющий правила игры", что помогло выровнять игровое поле между Москвой и Западом, угрожая самолетам НАТО и его оружию с GPS наведением, а также способностям солдат на земле.

Физическое оружие - не единственные инструменты в арсенале России, которые превосходят западные. В докладе говорится, что солдаты рискуют стать объектом нападений в Facebook и Twitter. Они должны быть более осведомлены об угрозе, исходящей от манипулятивных тактик, и должно "стать нормой" оставлять телефоны и планшеты дома, когда они оправляются на учения, говорится в рекомендательных документах.

Британское правительство всегда утверждало, что их вооруженные силы соответствуют возможностям России. Министр обороны Майкл Фэллон, сообщил депутатам в мае, что Альянс "готов к любой будущей угрозе".

Британский премьер Тереза Мэй впервые говорила с Путиным вчера, 9 августа. Во время телефонного разговора лидеры "выразили недовольство нынешними параметрами сотрудничества как в политической, так и в торгово-экономической сферах", говорится в сообщении Кремля. Ожидается, что они встретятся на саммите G20 в Китае в сентябре.

Просочившиеся в прессу документы, основанные на изучении российской тактики в войне с Украиной, детально описывают оружие и способы ведения боев, которым должны научиться противостоять британские солдаты. Они включают:

• Устройства, которые могут использовать акустические характеристики для определения положения снайперов, для их убийства.

• Летающие парами нижнеплановые дроны, которые отвлекают от сил на земле, что позволяет более высоким дронам более точно определить свою цель.

• Текстовые сообщения, отправленные всему населенному пункту за несколько минут до нападения России, которые призваны создать путаницу или панику с помощью ложной информации.

• "Подмена" навигационных систем GPS, чтобы вражеские силы не могли определить свой путь на поле боя.

• Устройства в гражданских транспортных средствах для перехвата коммуникаций солдат.

Отчет, изданный в марте под руководством главы британской армии, генерала сэра Ника Картера, содержит вывод, что одной из целей России в Украине было применение на практике "новых методов ведения войны, а также тестирование современного и запрещенного оружия".

Это тревожный звоночек для Великобритании, которая позволила своим способностям вести войну против такого конкурента как Россия прийти в упадок с момента окончания холодной войны, в то время, как Москва расширила и улучшила свои оружие и технологии, сообщают источники в министерстве обороны страны.

"От сменяющих друг друга правительств мы слышали, что все прекрасно и отлично, и "у нас все очень хорошо", - сказал генерал сэр Ричард Ширрефф, бывший высокопоставленный офицер Великобритании в НАТО. - На самом же деле, реальность такова, что наши способности резко упали".

Согласно исследованию, Великобритания большую часть последних 15 лет вела боевые операции против повстанцев, не улучшая свою способность бороться с другим государством напрямую. Россия же, наоборот, была сосредоточена на разработке методов по достижению огневого превосходства в сравнении с силами НАТО.

"В маловероятном случае прямого противостояния между НАТО и Россией, мы должны признать, что в настоящее время у России есть значительное преимущество над функциональными возможностями силовых элементов Великобритании, - говорится в документе. - В связи с тем, что некоторые из наших мощных военных сил и средств приходили в упадок с 2003 года, мы должны найти способы, чтобы "бороться умнее" на тактическом уровне, признавая, что некоторые противники могут быть вооружены оружием, которое превосходит наше собственное".

В этом исследовании в качестве примера названа российская система залпового огня БМ-30 "Смерч". Диапазон ее действия - 90 км, что на 30 км больше, чем у ближайшего по мощи британского эквивалента. Она может стрелять термобарическими боеприпасами, которые создают взрывную волну, как от ядерного взрыва.

Анализ, который был назван "Информация для "умного обучения" против гибридного противника", призван помочь командирам извлечь уроки из конфликта в Украине, который начался в феврале 2014 года с вторжения России в Крым. В прошлом году Россия была на четвертом месте в мире по величине военного бюджета, который составил $65,6 млрд на вооруженные силы, по сравнению с $56,2 млрд в Великобритании, которая была пятой в этом списке, по данным Международного института стратегических исследований.

В прошлом месяце издание The Times показало, что Кремль открыл бюро своей международной службы новостей в Эдинбурге, где распространяет дезинформацию и проникает в элитные университеты.

Пресс-секретарь британской армии сказал: "Британская армия проводит регулярный анализ возможных сценариев с целью повышения своей готовности для защиты влияния Великобритании и наших людей".

Потеряв империю с распадом Советского Союза, Россия стремится к тому, чтобы восстановить сферу влияния страны, благодаря чему она сможет конкурировать с Западом.

Использование Путиным силы и пропаганды не так сильно отличается от холодной войны, говорят российские обозреватели. "Разница в том, что нет никакой идеологии, - отмечает старший научный сотрудник по вопросам России в Королевском институте объединенных служб Игорь Сутягин. - Это возвращение к имперской конкуренции 19-го века".

Успехов во внешней политике "достичь проще, чем в экономике", - подчеркнул Сутягин, но у них одинаковые цели самосохранения и укрепления позиций внутри страны, бросив вызов противнику за границей.

Вмешательство в Украине предоставило и то, и другое, дав России возможность сохранять контроль над важной региональной экономикой и дав её оборонной промышленности движущую силу. Аннексия Крыма, которая была расценена внутри страны как большая победа, зашла "слишком далеко", - сказал Сутягин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?