В ФСБ озвучили странную цель "украинских диверсантов" в Крыму
Категория
Мир
Дата публикации

В ФСБ озвучили странную цель "украинских диверсантов" в Крыму

В ФСБ озвучили странную цель "украинских диверсантов" в Крыму
Источник:  online.ua

В Федеральной службе безопасности России рассказали о показаниях  задержанных в Крыму украинцев, подозреваемых в планировании диверсий на территории полуострова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсант".


По данным ФСБ, группа не планировала теракты в отношении «властей» Крыма, их целью якобы был туристический бизнес.


Как утверждают в ФСБ, задержанные рассказали, что сотрудничали с Главным разведывательным управлением Министерства обороны Украины, в котором якобы прошли диверсионную подготовку.


Кроме того, согласно их показаниям, как утверждают в спецслужбе, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым.


В частности, якобы предполагалось организовать в различных точках Крыма серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, но вызвать панику среди отдыхающих, и в конечном счете "убить туризм", отметил собеседник "Коммерсанта".


Из показаний задержанных якобы следовало, что взрывчатку для них доставит вторая группа, которая шла по другому маршруту.


Как утверждают в ФСБ, попав на территорию России, группа должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном для этого схроне.


Как сообщал ONLINE.UA,  в ФСБ РФ 10 августа заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Россией Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения российского военнослужащего.


После этого  президент РФ Владимир Путин призвал страны оказать давление на Украину и заявил, что после инцидента в Крыму проводить встречу в нормандском формате "на полях" G20 бессмысленно. 


В ответ президент Украины  Петр Порошенко назвал обвинения России бессмысленными и циничными фантазиями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?