Украинские пограничники спасли бывшего "президента" Приднестровья: появились подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинские пограничники спасли бывшего "президента" Приднестровья: появились подробности

Украинские пограничники спасли бывшего "президента" Приднестровья: появились подробности
Источник:  Newsmaker

Пограничники Одесского отряда морской охраны

 спасли катер с четырьмя людьми, одним из которых был бывший "президент" непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на молдавский сайт Newsmaker.md.


Инцидент произошел поздно ночью 5 августа. Около 23.00 одесским пограничникам поступил звонок с просьбой о помощи. Капитан катера сообщил, что в пяти милях от берега у него вышел из строя основной двигатель, и его уносит в открытое море. Через 20 минут катер морской охраны прибыл на место происшествия и отбуксировал плавсредство в Ильичевский рыбный порт. На этом инцидент был завершен.

В качестве доказательства молдавское СМИ приводит фотографию, опубликованную пресс-службой Госпогранслужбы Украины, на которой видно человека, похожего на Смирнова. В частности, схожесть обусловлена бородкой мужчины с седыми и черными волосами.


Кроме того, "заместитель министра иностранных дел" непризнанной ПМР Дмитрий Паламарчук в Facebook прокомментировал публикацию, отметив, что достоверность событию добавляет название спасенного катера – Janet, так как жену Смирнова зовут Жанетта.

В пресс-службе Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины агентству Интерфакс-Украина опровергли, что среди спасенных в тот день людей был Смирнов.

Отметим, что Игорь Смирнов возглавлял непризнанную республику Приднестровье с 1990 по 2011 год. По данным источников агентства в руководстве ПМР, последнее время Смирнов находился в Швейцарии.

Ранее сообщалось, что в непризнанном Приднестровье ввели уголовное наказание за "отрицание или искажение положительной роли России" в поддержании мира на Днестре.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?