В войне с Россией для Украины все не безнадежно - политэмигрант из РФ
Категория
Политика
Дата публикации

В войне с Россией для Украины все не безнадежно - политэмигрант из РФ

В войне с Россией для Украины все не безнадежно - политэмигрант из РФ
Источник:  online.ua

О том, чем современная Россия похожа на гитлеровскую Германию, шансах Украины в войне с РФ, зачем в Сирии убивают мирных жителей, и какой знаменитый террорист является поклонником Владимира Путина, в интервью ONLINE.UA рассказал российский анархист и активист антивоенного движения, живущий в Швеции политэмигрант Петр Рауш.


- Почему РФ проводит довольно агрессивную политику в Украине, на Кавказе и Ближнем Востоке?
- Это традиционная политика России. Просто иногда у них есть ресурсы для этой агрессивной политики, а иногда им этих ресурсов не хватает. Достаточно посмотреть на территорию России, чтобы увидеть - она значительно больше других стран. И большая часть этой территории была захвачена в результате войн. Поэтому удивляться не стоит. Так было во времена московских царей, во времена империи, при власти большевиков, так и сейчас. Государственная политика Кремля всегда строилась на агрессии.


Например, благодаря этой российской политике в Сирии сейчас уже более 400 тысяч человек убиты. И это проблема не только Сирии. Это еще и проблема Европы, потому что большое количество сирийских беженцев едет в страны Евросоюза, которые должны эту проблему теперь решать. Проблему, которую Россия создает для Европы. Конечно, сравнительно с тем ужасом, что творится в Сирии, не странам Европы жаловаться. Одно дело - принимать беженцев, и совсем другое - самому стать беженцем, потеряв при этом дом, родных и близких. Но, все же, это одна и та же проблема, которую Россия создает как для сирийского народа, так и для ЕС.


На Кавказе за последние десятилетия Россия уже дважды нападала на Грузию и дважды - на Ичкерию (Чечню, - ONLINE.UA). Хотя в первый раз, в 1996 году, чеченцам удалось отбиться и одержать победу - при том, что соотношение сил в пользу России тогда было более, чем в сотню раз. Поэтому, думаю, и сегодня не все безнадежно для украинцев.



Петр Рауш. Фото: Facebook


- Но зачем им эти территории, если они сейчас теряют свою ценность?
- Я думаю, что территория продолжает быть ценностью, особенно если на ней есть ресурсы. Другое дело, что война часто ведётся не за ресурсы. Если мы посмотрим на советскую агрессию в Афганистане, то туда советские войска точно не за ресурсами вторгались - большая часть природных ресурсов Афганистана до сих пор даже не разведана. И Кавказ Россия завоёвывала когда-то не потому, что в Азербайджане и Ичкерии есть запасы нефти, а исходя из стратегических целей борьбы за мировое господство. Часто так бывает, что источник войны - не в экономической выгоде и расчете, а в исторической традиции и психологии. Россия привыкла считать себя великой державой, россияне привыкли подчинять себе соседние народы, не уважая никого. Уровень ксенофобии в РФ сейчас не ниже, чем был в гитлеровской Германии, большинство заражено этим вирусом. И это тоже работает на воспроизведение внешней агрессии.

- Эта ксенофобия, как считают эксперты, - результат пропаганды. Потому что, если бы медиа работали в другом направлении, можно было бы сбить этот фон ненависти, который нужен для войны.
- Соглашусь. Действительно, пропагандой создается основная часть милитаристской истерии, не меньше, чем на две трети. Хотя есть и другое – основы сознания и самоидентификации. Пропаганда не встречает противодействия на психологическом уровне у основной массы населения, поэтому она так результативна. С другой стороны, существуют соответствующие технологии обработки сознания населения. Есть неплохая книга «Волна», в которой описывается реальный эпизод, произошедший в Соединённых Штатах, в Пало Альто, Калифорния. Ученики старшего класса на уроке истории не могли понять: как немцы допустили установление нацистского режима? Тогда учитель провёл эксперимент: без предупреждения использовав по отношению к классу те же пропагандистские технологии, которые использовались нацистами, он через несколько недель установил аналог нацистского режима в классе. И почти весь класс на это пошел, кроме одного-двух учеников. Остальная же масса сочла ощущение коллектива, “единой команды” важнее. Потом, конечно, когда учитель им показал, что они ведут себя уже так же, как немцы при Гитлере, у учеников был сильнейший психологический шок. Но важно то, что даже в Америке, с её традициями индивидуализма и свободы, такой результат эксперимента оказался возможен!


Чему же удивляться, что это происходит в России, с её исторической традицией - и в ситуации, когда каналы государственной пропаганды 24 часа в сутки этого результата целенаправленно добиваются? Путин же не зря начинал с установления контроля над телеканалами - НТВ и ОРТ. Установление фашистского режима началось с того, что власти и спецслужбы РФ взяли под свой контроль СМИ, обеспечив себе монополию на пропаганду. Тоталитарный режим в России был установлен уже в середине нулевых.
- Вы живете в Швеции. Насколько беженцы - серьезный вызов для европейских стран?

- Да, проблемы тут есть. Например, в Швеции, в отличие от Норвегии, проблема с безработицей. Вообще найти работу непросто, а беженцам особенно. Тем более, если переезжает немолодой уже человек. Непросто адаптироваться, даже если страна приветлива. Приезжают люди, которые привыкли к другой жизни, и, естественно, возникает проблема совместимости культур. Ясно, что когда количество рабочих мест ограничено, в тех случаях, когда мигранты получают работу, это не помогает решить проблему безработицы для шведов. Швеция на протяжении десятилетий была очень доброжелательна к мигрантам, но и здесь сейчас растут ксенофобские настроения. Несколько лет назад впервые в истории Швеции партия шведских демократов, ксенофобская политическая сила, которая, между прочим, во многом ориентируется на путинскую политику, смогла попасть в Риксдаг (парламент страны, - ONLINE.UA). В этом смысле опасность ситуации - не только и не столько в самом по себе наплыве беженцев, сколько в политических спекуляциях, сопровождающих этот процесс, и политических последствиях этого.


Не нужно забывать и о том, что норвежский террорист Брейвик (Андерс Брейвик, убивший 77 человек в 2011 году, - ONLINE.UA) тоже считал себя сторонником путинской политики. А сами беженцы, конечно, разные. Я, например, живу в географическом центре Швеции, хотя по шведским стандартам область Вестерноррланд - это уже север. Так вот, здесь значительная часть беженцев - из бывшей советской Центральной Азии, в основном из Узбекистана. Есть беженцы из Африки (Эритрея, Конго), достаточно много бирманцев, иранцев, афганцев и чеченцев. СМИ очень часто пишут о том, что большинство беженцев - арабы-мусульмане, но здесь у нас арабских беженцев сравнительно немного. При этом у меня достаточно знакомых и друзей мусульман - так вот, среди них я не знаю ни одного сторонника «Исламского государства».




Норвежский террорист Андерс Брейвик. Фото: Радио Свобода


А с другой стороны, что такое «Исламское государство»? Руководящие посты в нём занимают в основном офицеры, служившие в своё время ещё Саддаму Хусейну. Гражданская война в Сирии начиналась с революции против Асада, когда ещё никакого ИГИЛ не было - оно появилось позже, когда Запад показал свою недостаточную способность помочь сирийцам решить проблему диктатуры Асада. А диктатура Башара Асада, как и диктатура его отца Хафеза, была бы невозможна без поддержки Москвы. Поставки химического оружия в Сирию производились ещё СССР. А кто не давал Западу решить проблему Сирии, накладывая вето на предлагавшиеся резолюции в Совете Безопасности ООН? Россия.
- Как считаете, ВКС РФ бомбят города Сирии, социальные объекты и просто население умышленно?
- Думаю, да. Это не эксцессы на уровне исполнителей, как было, например, в случае с полковником Будановым, который во время войны, начатой Россией в Ичкерии, по собственной инициативе изнасиловал и убил чеченскую девушку (был осужден, но вышел на свободу условно-досрочно, убит в 2011 году, - ONLINE.UA). Ясно, что такой команды ему не давали. Хотя аналогичные будановскому “эксцессы исполнителей” в целом - не особенная редкость для российской армии. Но то, что российские самолеты в Сирии прицельно бьют по госпиталям и больницам - это, конечно, не инициатива отдельных лётчиков, а приказ командования. То же самое происходило и в Грозном: ракетные удары “воздух-земля” наносились, например, по роддому и городской больнице. Для чего это делалось и делается? С целью увеличения числа убитых. Чем выше это число, тем выше эффект террора. Кроме того, в Сирии, как и в Ичкерии, авиационные удары часто проводят двумя волнами. Сначала первая волна, которая нацелена на гражданские объекты. Затем, через некоторое время, когда к развалинам подтягиваются спасатели, пытающиеся доставать из-под них раненых, идет второй авиаудар. Уже по спасателям. Это умышленная тактика, приказы отдаются на уровне командования. Так Россия воюет, по-другому не умеет.
- И какая тут цель?


- Основная цель любой агрессивной войны - сломить волю противника к сопротивлению. Массовые потери деморализуют часть бойцов защищающейся стороны. Кроме того, используются и другие методы - например, пытаются найти тех, кто готов договариваться и сотрудничать с оккупантами, тех, которые согласны перейти на сторону Москвы в силу тех или иных причин. Это приводит к расколу противника, а далее - захват и расширение территории, подконтрольной империи. Ничего нового тут Путиным не изобретено, Третий Рим просто использует классический древнеримский опыт.
- Есть еще и другая сторона – Европа. Зачем РФ поддерживает экстремистские организации в ЕС?
- Не обязательно экстремистские. Хотя и левые, и правые в Германии, Франции и Греции, например, получают поддержу из России. Делается это для того, чтобы внести раскол в ряды противника, не ограничивая себя идеологией. И правые, и левые используются Россией как агенты влияния. При этом разногласия правых с левыми, которые никуда не исчезают, для российских спецслужб значения не имеют. Но Россия сотрудничает далеко не только с теми, кто определяет себя как представители крайних взглядов, но и с вполне умеренными политиками. Пример - бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Или нынешний президент Чехии Земан. Сейчас Москва работает со всеми политическими силами, которые готовы с нею сотрудничать. В этом смысле идеологических ограничений, в отличие от СССР, совсем нет. Хотя и прежние советские ограничения не особенно мешали Москве поддерживать дружеские отношения с различными людоедскими режимами. Не только с Северной Кореей, но и с людоедскими в буквальном смысле слова: например, с диктатором Уганды Амином или императором Центральной Африки Жаном Беделем Бокассой. В интернете можно найти, например, фотографию, на которой советские комсомольские активисты повязывают Бокассе пионерский галстук в "Артеке". Бокассе, в холодильниках которого после его свержения обнаружили расчленённые человеческие тела, предназначенные для императорского стола.


Продолжение следует...


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?