Крым не пронесло: оккупированному полуострову пророчат серьезные проблемы
Категория
Политика
Дата публикации

Крым не пронесло: оккупированному полуострову пророчат серьезные проблемы

Крым не пронесло: оккупированному полуострову пророчат серьезные проблемы
Источник:  online.ua

Крым был аннексирован Россией не для того, чтобы жить спокойно, а для того, чтобы стать элементом дестабилизации в Украине, поэтому вскоре полуостров превратится во фронтовую зону, считает  известный журналист Виталий Портников.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Радио Свобода ».


«После начала войны на Донбассе российские пропагандисты – как, впрочем, и многие жители самого Крыма – считали, что оккупированный полуостров «пронесло», - пишет Портников в своей колонке на «Радио Свобода».


«Что если бы не «вежливые человечки» и не решение российского правителя о присоединении Крыма к России, крымчан ожидала бы безрадостная судьба жителей Донбасса… Так вот, это – ложное утверждение. И оно опровергается как самими провокациями российских спецслужб, так и гневными заявлениями Путина (президента России Владимира Путина – Ред.). Сам по себе он – как, впрочем, и Донбасс – никому не нужен», - считает Портников.


«Почему дестабилизация не началась с Крыма? А потому, что аннексия полуострова воспринималась лишь как часть оккупации всего украинского востока и создания нового марионеточного правительства в Киеве», - продолжает журналист.


«И тогда наступать со стороны Донецка казалось сподручнее», - продолжает Портников.


«Но это до того времени, пока была активизация на Донбассе. Сейчас Кремль вынужден в этом регионе ограничиваться лишь мелкими провокациями – потому что кровно заинтересован в ослаблении санкций и не хочет давать их сторонникам в цивилизованном мире лишние аргументы в пользу продления наказания. Зато Крым – за рамками Минска», - уверен журналист.


«И почему бы не обвинить Украину в терроризме, почему бы в очередной раз не напугать мир, посеять неуверенность в завтрашнем дне? Ведь к санкциям по Донбассу все это никакого отношения не имеет, а санкции по Крыму никто и не собирается отменять», - пишет Портников.


«А теперь представим себе – ну хотя бы теоретически – что донбасская проблема действительно решается… Что станет главным центром генерации нестабильности в Украине? Конечно, Крым. Потому что ничего другого за пазухой у Путина просто не будет», - продолжает Портников.


«Поэтому жителям полуострова я бы советовал готовиться к эпохе перманентной нестабильности. Будут и провокации, и организованные российскими спецслужбами диверсии – уж это они умеют, и репрессии. Вплоть до освобождения Крыма от захватчиков и восстановления там конституционного порядка Крым будет фронтовым регионом. Не потому, что это нужно Украине. А потому, что этого хочет Кремль», - уверен журналист.


Как сообщал ONLINE.UA,  в ФСБ РФ 10 августа заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины  и гибели в ходе боестолкновения российского военнослужащего.


После этого  президент РФ Владимир Путин призвал мировое сообщество оказать давление на Украину и заявил, что после инцидента в Крыму проводить встречу в нормандском формате на полях G20 не имеет смысла.


В ответ  президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения России бессмысленными и циничными фантазиями  с целью военных угроз.


Позже  украинский президент распорядился привести в боевую готовность украинские войска в районах, прилегающих к Крыму и Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?