На лица ЛНРовцев без содрогания смотреть невозможно: блокадный дневник жителя Луганска
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На лица ЛНРовцев без содрогания смотреть невозможно: блокадный дневник жителя Луганска

На лица ЛНРовцев без содрогания смотреть невозможно: блокадный дневник жителя Луганска
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публикацию "Блокадного дневника" - так назвал свои записи 2014 года украинский активист, оставшийся в захваченном сепаратистами Луганске.


В конце сентября очевидец войны был задержан боевиками как "неблагонадежный элемент". Две недели провел на "исправительных работах" в комендатуре, затем переехал вместе с семьей в Одессу, где сейчас и проживает. 


12 сентября. Сегодня рассказали историю, как "доблестные бойцы" приезжали к нам "конфисковывать имущество в пользу республики по закону военного времени". Представившись группой "Бэтмен" (Александр Беднов - один из главарей вооружённых формирований луганских боевиков, командир группы быстрого реагирования «Бэтмен», ликвидирован 1 января 2015 года российскими спецслужбами, - ONLINE.UA), они пытались экспроприировать оборудование для изготовления печатей и штампов.



"Бэтмен" Александр Беднов


Но узнав, что помимо того, что владеешь оборудованием, нужно уметь еще на нем и работать, были озадачены. Оборудование осталось, а специалисты разъехались. Ведь наличие дома скрипки не предполагает, что владелец сразу становится Паганини. В общем, оборудование они не взяли.


Читайте также: Русские не думали, что их так встретят на Донбассе: блокадный дневник жителя Луганска


Ошибаются те, кто говорит, что это гражданская война. Это поднялось, и было вооружено социальное дно. И в этом весь ужас! У них нет ни моральных принципов, ни чести, ни совести. На их лица без содрогания смотреть невозможно. Испитые, наглые, уркаганские рожи.



Боевик с позывным Пластун из ГБР "Бэтмен"


Порошенко предлагает "особый статус отдельным районам Луганской и Донецкой областей". Кому он предлагает этот "особый" статус? Вот этим вот? Вы представляете, ЧТО здесь будет???


13 сентября. Только что по радио объявили о незаконном пересечении границы российским гуманитарным конвоем. Сразу же по городу стала курсировать "Газель" сепаратистов, в громкоговоритель скликая желающих разгружать гуманитарку. Желающих маловато. Едва собрали полмашины. Зато получить халявный горох и тушенку - хоть отбавляй! Противно видеть, как из крутой иномарки вылезает держиморда и бежит за халявной крупой!


Утром опять были слышны далекие взрывы. Кто-то опять ведет артобстрелы. Такая канонада слышна почти каждый день, несмотря на объявленное перемирие.


Сепары хаотично разъезжают по городу в раскрашенных вручную «в камуфляж» автомобилях. Почти на всех самодельные номера. Чего только они там не пишут: и «ЛНР», и «Одесса ЛНР», и «Хасан», и «Лис ЛНР», даже видел «Саратов» и «Москва». А сзади у "Саратова" на стекле была фраза "Фашизм не пройдет!" Так и подмывало уточнить у него, с каким это "фашизмом" этот товарищ из Саратова борется у нас здесь, в Украине?



На крыше дома многоэтажки, где была минометная точка, сепары устроили какой-то наблюдательный пункт, и день через день толкутся на крыше. Что-то греют в котелке, рассматривают какие-то бумаги. Их трое. Один в камуфляжной форме, под курткой тельняшка. На вид лет 50. Второй - в форменной куртке с надписью "Мiлiцiя", лет 30, третий - в штатском, тоже на вид лет 27-30.


15 сентября. Утром неожиданно прервалось вещание "Українського радіо", единственного источника информации с "большой земли". Не знаю, в чем причина, но на частоте вещания целый день тишина. Зато по некоторым районам города стала появляться электроэнергия. Кое-где уже появилась мобильная связь. Лучше всего ловят "Киевстар" и "Лайф", хуже всего МТС, хотя и является лидером сотовой связи в регионе.


Читайте также: Город умирает, а по улицам ходят ряженые террористы: блокадный дневник жителя Луганска


16 сентября.  В 13:17 синхронно "пiдписана "Угода про асоцiацiю з ЄС"! Ура! Нарештi! Будем ждать перемен к лучшему. Надеюсь, нас не бросят на растерзание этим сепарам от ЛНР по "мирному плану Порошенко" (никакого "особого статуса" оккупированному Донбассу так и не было в итоге предоставлено, - ONLINE.UA). Вчера вечером, когда, наконец, возобновилось вещание "Українського радiо", передали, что президент предлагает ввести "особый статус для отдельных частей территории Луганской и Донецкой областей". Можно представить, что это будет! Это фактически узаконивает эти непонятные псевдореспублики. В 15:00 объявили, что таки проголосован проект закона об "особом статусе". Что это будет, я даже не могу себе представить....


17 сентября. Видел на остановке общественного транспорта одну из работниц лнровских "министерств". Молодящаяся престарелая баба, лет 50-55, с испитым землистым лицом и мешками под глазами. К коротенькому платьицу пришпилен бейдж, указывающий на ее принадлежность к "новой власти". Они вообще фанаты всевозможных бейджев и наклеек. Мастера показушности. Свет тоже дали в тех районах, где это будет смотреться масштабно. Частный сектор, двухэтажные домики, центр города. А на многоэтажки электроэнергии не хватает. Поэтому высотные дома до сих пор стоят без света. Возле Жовтневого РОВД суета. Набрана новая "милиция", и там она вершит свои делишки. Также повсеместно требуются сотрудники, как в "органы правопорядка ЛНР", так и в медицинские учреждения. Специалисты разъехались, работать некому. По объявлению набирают даже на работу следователей-криминалистов, с предварительным коротким курсом обучения. Можно себе только представить, что это будут за работники. Такие же "спецы" будут работать в медицине и системе образования, а это уже самое страшное! Чему смогут научить такие бездари?


Предыдущие части "Блокадного дневника" читайте здесь


Окончание следует...

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?