Путину так комфортнее: в России объяснили громкую рокировку в Кремле
Категория
Мир
Дата публикации

Путину так комфортнее: в России объяснили громкую рокировку в Кремле

Путину так комфортнее: в России объяснили громкую рокировку в Кремле
Источник:  online.ua

Отставка Сергея Иванова с поста руководителя администрации президента РФ  означает продолжение укрепления линии Владимира Путина на замену старых друзей на ключевых постах в системе исполнительной власти на пусть высокопоставленный, лощеный, но обслуживающий персонал, считает российский политолог Станислав Белковский.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Эхо Москвы»


«Антон Вайно (новый руководитель администрации Путина – Ред.) является доверенным лицом Владимира Путина со времен его работы в Правительстве, где он достаточно быстро приобрел решающий вес в системе Аппарата Правительства», - пишет Белковский в своем блоге на «Эхо Москвы».


«Но для Владимира Путин он, пусть очень доверенный и близкий, но все-таки технический работник. Это не человек, который с ним на «ты», и он не связан с ним долгими годами личной дружбы», - считает Белковский.


«И психологически для Путина сегодня комфортнее иметь дело именно с такими людьми. Которые изначально считают его великим вождем и не помнят тех времен, когда Владимир Путин еще великим вождем не был. Поэтому здесь все абсолютно логично. В том числе и выбор кандидатуры Антона Вайно из всех заместителей руководителя Администрации Президента», - продолжает российский политолог.


«Что же касается будущего Сергея Иванова, я думаю, что оно не исчерпывается тем назначением, которое он получил сегодня. Я вполне допускаю, что он перейдет на работу в Правительство и займет то место, которое занимает, например, сегодня вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин», - считает Белковский.


«Возможно, Сергей Иванов получит также и некоторые дополнительные полномочия как куратор отдельных отраслей и сегментов российской промышленности. Но, конечно, тем руководителем Администрации Президента, той фигурой влияния, которой он был в качестве руководителя Администрации Президента, он уже не будет», - заключает российский политолог.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее стало известно о сенсационной перестановке в Кремле: по решению президента РФ Владимира Путина его соратник Сергей Иванов был отправлен спецпредставителем по экологии, а АП возглавил Антон Вайно, неизвестный широкой публике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?