В Украине сделали важное заявление насчет Донбасса и границы с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине сделали важное заявление насчет Донбасса и границы с Россией

В Украине сделали важное заявление насчет Донбасса и границы с Россией
Источник:  interfax.com.ua

ОБСЕ совместно с Госпогранслужбой разработали пошаговый план возвращения контроля над украинско-российской границей в случае выполнения  Минских соглашений.


Об этом заявил глава погранведомства Украины Виктор Назаренко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".


"Такой план действительно есть. Мы не скрываем, что он существует. Это ведь наша цель – вернуть контроль над границей. Украина сегодня не контролирует 409,3 км госграницы", - сказал Назаренко.


По его словам, идея о создании такого плана принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. Он предположил, что существует возможность привлечь полицейскую миссию ОБСЕ и поэтапно, на основании Минских соглашений, выйти на контроль того участка границы с РФ, который сейчас не контролируется.


"На первом этапе речь идет об обеспечении контроля силами вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, создании демилитаризированной зоны вдоль границы, в которой бы находились только представители ОБСЕ и те, кто выполняет эти задачи, установлении и использовании современных технических средств, начиная от видеонаблюдения и заканчивая использованием беспилотников", - пояснил глава Госпогранслужбы.


Помимо прочего, речь идет об определении мест пересечения границы, обеспечении соответствующего уровня общественного порядка в тех регионах и после этого – о переходе на новый этап с постепенной передачей этого участка госграницы под контроль Украины.


"Такой вариант есть, и он вполне реален. Если будет воля в первую очередь со стороны России, то Украина готова вместе с миссией ОБСЕ восстановить контроль над границей. Это даст возможность минимизировать то, что сейчас там происходит, – ввоз оружия и боеприпасов", - подчеркнул Назаренко.


Также он отметил, что есть надежда, что минский процесс уже в этом году позволит существенно приблизиться к вопросу восстановления территориальной целостности Украины.


Как сообщал ONLINE.UA, в сети  появились очередные доказательства использования боевиками запрещенного Минскими соглашениями оружия в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?