Способна ли Украина отбить атаку российской авиации: оценка военного эксперта
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Способна ли Украина отбить атаку российской авиации: оценка военного эксперта

Способна ли Украина отбить атаку российской авиации: оценка военного эксперта
Источник:  online.ua

О том, какие войска входят в состав украинской ПВО, ее реальной силе, и насколько Украина защищена от возможной атаки российской авиации, что актуально в свете снова появившихся слухов о масштабной войне после крымской провокации РФ, в интервью ONLINE.UA рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.


- Что представляет собой украинская противовоздушная оборона? 


- Если говорить коротко, украинская ПВО входит в состав воздушных сил и является одним из родов войск. ПВО включает в себя радиотехнические войска, зенитно-ракетные комплексы и воздушные силы.


- Какие именно ЗРК есть на вооружении Украины?


- Если говорить о ПВО с точки зрения зенитно-ракетных комплексов, способных противодействовать агрессии врага, то фактически речь идет о том, что у нас есть комплексы средней дальности «С-300ПС» и комплексы "Бук" (в 2013 году Украина окончательно отказалась от использования устаревших комплексов «С-200», - ONLINE.UA). Остальные комплексы относятся к защите Сухопутных войск ВСУ: ОСА-АКМ, "Стрела-10", зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка» и ПЗРК («Стрела-2/3», «Игла», - ONLINE.UA).


- А каковы слабые стороны украинской ПВО, если учесть разговоры о масштабном наступлении России под предлогом и после имитации диверсии в Крыму?


- Я бы не говорил о слабых сторонах ПВО. Хочу сказать, что сегодня по количеству комплексов «С-300» и «Бук», если их подтянуть к востоку Украины, будет достаточно плотное прикрытие границы. Мы способны обеспечить отражение нападения и прикрытие объектов первой категории: городов-миллионников и атомных станций.


- Сколько военных служит в ПВО?


- Около 40 тысяч человек.


- Есть ли проблемы с тренировками и учениями? Например, перед войной на Донбассе и оккупацией Крыма в прессе говорили о том, что налет украинских летчиков значительно меньше, чем у россиян и НАТОвцев. Есть какие-то подобные бэкграундные проблемы, решены ли они?


- За этот год трудно судить. Информация об украинских ПВО стала более закрытой. Этот год СНБО провозгласил годом ПВО. Главные усилия в этом направлены на ЗРК, прежде всего «С-300», и решение вопроса закупки недостающей элементной базы. Есть информация, что отдельные предприятия, в частности "Укроборонсервис", который отвечает за боеспособность комплексов, решил некоторые вопросы создания собственной элементной базы. В частности, это замена клистронов (электронная лампа, которая входит в «начинку» советских ЗРК, — ONLINE.UA). Ранее они закупались в РФ. Конечно, хотелось бы, чтобы эти вопросы решались быстрее.


- Как обстоят дела с ракетами?


- Сегодня вопрос ракет компенсируется их количеством. Путем автоматизированного контроля параметров и отбора тех ракет, которые по параметрам пригодны для использования. На краткосрочную перспективу этот путь приемлем. В среднесрочной перспективе возникнут вопросы продления ресурса ракет, обеспечения перевода ракет на топливо собственного производства, проведения других работ в плане продления срока годности. В долгосрочной перспективе вообще есть необходимость создания или закупки собственных ЗРК средней дальности, чтобы поднять уровень противовоздушной обороны в целом.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?