Скандал с электронным декларированием: прозвучали громкие обвинения в адрес Порошенко и Турчинова
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с электронным декларированием: прозвучали громкие обвинения в адрес Порошенко и Турчинова

Скандал с электронным декларированием: прозвучали громкие обвинения в адрес Порошенко и Турчинова
Источник:  online.ua

В сети обвинили президента Украины Петра Порошенко и Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова в срыве процесса  введения электронного декларирования доходов чиновников.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главного редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко.


"Корчак Наталия (глава Национального агентства по предотвращению коррупции - Ред.) лично, без голосования, кстати, заявила, что вопрос запуска системы 15 августа не будет пересматриваться. Благодаря Наталье Украина не получит транш МВФ, денег ЕС, ну и в конце концов – безвизовый», - написал Сидоренко


«Очень хотел бы, чтобы впоследствии Наталья была привлечена к уголовной ответственности за свои действия. Но веры в это – мало», - продолжил Сидоренко.


«И еще. Сегодня в основательной, подкрепленный документами статье я назвал одного из топ-виновных в срыве безвизового. Это - Александр Турчинов. Так вот, второй виновный - это президент Петр Порошенко. Сейчас у меня есть достаточно и инсайда, и аналитики, чтобы утверждать: президент поддержал решение запуска системы без сертификата», - добавил журналист.


В то же время в статье, опубликованной на « Европейской правде », говорится следующее: «В настоящее время действует решение НАПК о том, что программный комплекс электронного декларирования запустится в полночь 15 августа. Агентство приняла это решение, когда еще не было известно, что аттестация системы будет сорвана».


«Сегодня это решение не отменят. На это просто не хватит голосов. Против выступает Наталья Корчак, и другой член НАПК по "квоте Турчинова", Александр Скопич не пойдет против "политики партии". И если не будет найден какой-то альтернативный вариант - допустим, отключение формы ведения деклараций, мы будем близки к катастрофе», - пишет Сидоренко в своей статье.


«Эксперты уже предупреждали: запуск электронной декларирования без сертификата будет означать, что агентство дает разрешение на безнаказанность высшим должностным лицам страны. Сейчас все идет по худшему сценарию. Наталья Корчак, которая еще вчера говорила, что не активирует форму заполнения деклараций, в воскресенье "неожиданно" изменила мнение на противоположное, и теперь отстаивает худшую опцию: "запуск системы в режиме опытной эксплуатации"…», - пишет Сидоренко в своей статье.


При этом в соцсетях появляются и не такие радикальные мнения по поводу скандала с электронным декларированием.


Журналист Юрий Дощатов уверен, что «по большому счету, в Украине электронное декларирование никому было не нужно (вспомните тему с начала)».


«В итоге – довольны, наверное, все, кроме руководства Минфина (могу предположить). Оно (декларирование) как бы будет, но чисто формально. Хотели в ЕС и США декларирование - нате, сделали что смогли за 4 млн и вот хоть стреляйте - больше пока ничего не будет. Посмотрим, как отреагирует ЕС и МВФ и США. (Я о транше МВФ, деньгах по госгарантиях США и макрофине от ЕС)», - написал Дощатов в Facebook.


Напомним, в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции принято решение об официальном начале работы 15 августа, заявила на заседании ведомства глава НАПК Наталья Корчак.


Как сообщал ONLINE.UA, начало полноценной работы НАПК и введение  системы электронного декларирования является ключевой преградой для введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.


В Евросоюзе выступили с официальным заявлением о том, что Киев должен обеспечить полноценный запуск электронного декларирования 15 августа.


Ранее стало известно, что  запуск системы электронного декларирования, обещанный Украиной 15 августа, откладывается из-за проблем с обеспечением компьютерной безопасности этой компьютерной системы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?