Скоро в школу: 10 вещей, которые должны сделать родители
Категория
Дети
Дата публикации

Скоро в школу: 10 вещей, которые должны сделать родители

Скоро в школу: 10 вещей, которые должны сделать родители
Источник:  online.ua

Еще две недели — и дети пойдут в школу. Начнутся собрания, забытые тетрадки, пропавшие с одной ноги кеды и еще много другого.

Lady.ONLINE.UA предлагает вам немного подготовиться, чтобы 1 сентября не было болезненным.


1. Вспомните о справке


Да, о справке о здоровье. У вас еще две недели, чтобы сдать необходимые анализы, посетить нужных врачей и позаботиться о том, чтобы ребенок на физкультуре занимался в правильной группе. Поэтому, если вы еще этого не сделали, уже завтра наберите вашего педиатра и спросите — каких врачей вам надо посетить.


2. Выравниваем сон


Отправляйте в постель детей раньше на 5-10 минут и будите тоже раньше. К школе успеете. Посмотрите, что возбуждает ребенка (игры, мультфильмы) и перенесите это на первую половину дня.


3. Покупаем форму и школьные принадлежности


Позвоните классному руководителю, чтобы узнать, какие учебники и тетрадки надо купить. Вам это скажут 1 сентября, но потом очень трудно найти время, чтобы заскочить на книжный рынок. Стоит также перемерять весь гардероб, чтобы понять, что именно покупать ребенку. Вас могут ждать приятные открытия — вместо всей формы надо только брюки докупить, но может оказаться, что покупать надо все, потому что ребенок вырос.


4. Повторяем материал


Хоть загляните в учебники, чтобы освежить материал. Учителя повторяют, но если ребенок не готов воспринимать, а учитель ограничился диктантом на повторение, дальнейший материал может стать настоящей проблемой.



5. Рабочее место


Разгребите старые тетради, повесте над столом картину или расписание, сделайте это место таким, чтобы хотелось учиться, а не отвлекаться.


6.Позаботьтесь о таре

Купите ланчбоксы, бумажные пакеты и просто судочки. Пусть они дожидаются своего времени в шкафчике.




7. Закупите тормозки


Купите орешки, сухофрукты, батончики гранолы, печенье, маленькие соки и бутылочки воды. Все это поделите на порции и спрячьте. Этот запас вас очень выручит.


8. Подготовьте одежду и белье на первую неделю


Пусть утром в вашем доме никто лихорадочно не ищет носки или чистую рубашку.




9. Организация


Научите ребенка планировать. Купите ему еженедельник или повесьте расписание дня на холодильник. Именно там вы можете писать ребенку послания — чем обедать, что делать после обеда и т.д.


10. Отдайте лишнее

Соберите вещи, из которых ребенок вырос, и отдайте родственникам, друзьям или в детский дом. Выбросьте старые тетради, черновики, засохшие краски и др. Освободите пространство для нового.


Кстати, посмотрите, как  родители по всему миру празднуют возвращение детей в школу.  Может, у вас тоже возникнут идеи, как устроить забавную фотосессию.


Также читайте  советы известного психолога, как подготовить ребенка к школе.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?