Турция решила радикально добиваться отмены виз с ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Турция решила радикально добиваться отмены виз с ЕС

Турция решила радикально добиваться отмены виз с ЕС

Турция может прекратить выполнять условия соглашения с ЕС по беженцам, если  Евросоюз не введет безвизовый режим для граждан Турции.


Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание Bild.


"У нас есть договоры с ЕС, в которых четко сказано, что в октябре с Турцией будет введен безвизовый режим. Либо обе стороны в срок выполняют все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности", - заявил министр.


Чавушоглу напомнил, что 3 млрд евро, которые назначены Анкаре договором, предназначены беженцам, а не самой Турции. Также он подчеркнул, что Турция сделала всё возможное для вступления в Евросоюз, однако в ответ получила лишь угрозы и оскорбления.


Отметим, в марте Турция и ЕС согласовали основные принципы решения проблемы мигрантов. В обмен на участие в программе Турция должна была получить 3 млрд евро и безвизовый режим. Евросоюз приостановил процесс отмены виз в мае, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался менять законодательство в части борьбы с терроризмом.


Как сообщал ONLINE.UA,  в июле ЕС исключил введение безвизового режима с Турцией в 2016 году. Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила нормативы, перечисленные в списке из 72 пунктов, при чем некоторые из них касаются внесения изменений в действующее законодательство Турции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?