Ставицкий выиграл суд у Луценко - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Ставицкий выиграл суд у Луценко - СМИ

Ставицкий выиграл суд у Луценко - СМИ
Источник:  Gazeta.ua

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выиграл суд у генерального прокурора Украины Юрия Луценко.


Об этом сообщает украинское издание  Gazeta.ua  со ссылкой на адвоката Ставицкого Инну Рафальскую, которая опубликовала соответствующее решение Печерского районного суда города Киева от 9 августа 2016 года.





Согласно данному постановлению, была установлена бездеятельность Генпрокурора в отношении рассмотрения жалобы Рафальской о прекращении уголовного производства в связи с окончанием процессуальных сроков, которые установлены законодательством.


"Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу с учетом 12-месячного срока на право проведения процессуальных действий. Результатом исполнения данного решения указано либо удовлетворение жалобы адвоката или же отказ в удовлетворении, что даст Ставицкому возможность обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - отметила адвокат Ставицкого.


Она добавила, что в случае неисполнения решения защита может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного производства по поводу неисполнения судебного решения.


"При этом любые следственные действия, осуществлённые после вступления решения в силу (9 августа 2016 года), являются неприемлемыми", - сказала адвокат.


Также решение Печерского суда прокомментировал и сам Ставицкий.


"Судом определено, что уголовное дело расследуется с марта 2014 года, срок расследования, установленный законом в 12 месяцев, истек, за это время следствие не нашло доказательств вины, при этом отказывается рассматривать доказательства моей невиновности, хотя по закону я не должен доказывать свою невиновность", - подчеркнул экс-министр.


Он напомнил, что в 2008 году следствие не нашло нарушений, суд подтвердил правомерность его деятельности, а судебно-экономическая экспертиза доказала отсутствие ущерба государству в результате его действий.


"Я выполнял решения органов власти, и эти решения действительны. Все действия органа следствия являются незаконными по истечению 12 месячного срока, в том числе и направления любого рода запросов или обращений в отношении меня", - говорит Ставицкий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?