В этом кадре вся жизнь: соцсети взорвало фото войны на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В этом кадре вся жизнь: соцсети взорвало фото войны на Донбассе

В этом кадре вся жизнь: соцсети взорвало фото войны на Донбассе

В сети активно обсуждают фото, которое было сделано в  поселке Широкино под Мариуполем  во время огневого налета российской артиллерии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста Юрия Бутусова.


"Лучшая фотография о войне в Украине 2016 года, на мой взгляд. "Перемирие в Широкино": подвиг и трагедия Украины в одном динамичном кадре. Это все сегодня происходит у нас", - написал он.
По словам журналиста, фото было сделано 4 июня 2016 года одним из лучших отечественных фотографов Дмитрием Муравским, офицером департамента прессы Минобороны. Он в тот день работал в поселке Широкино под Мариуполем, который находится на самой передовой.


"Поселок удерживают воины батальона морской пехоты. Как рассказал Дмитрий, в тот день российская артиллерия совершила очередной огневой налет на поселок - "перемирие" ведь в Украине, согласно Минским соглашениям, якобы продолжается... Украинский морпех под обстрелом бежал в укрытие, получил серьезную травму. Товарищи подхватили его, забрали его оружие, и потащили под руки, чтобы побыстрей доставить в укрытие и оказать помощь. И вот снаряд рванул прямо у них за спиной в каком-то десятке метров! Одному здорово досталось разлетевшимися обломками - но солдаты не падают, им надо скорей доставить товарища в укрытие", - пишет Бутусов.


По словам журналиста, в этом фото динамично собрана современная жизнь в зоне АТО на Донбассе.
"Оцените насколько близко был взрыв - камни летят совсем близко к фотографу. А между солдатами и фотографом на спасительной дороге видна воронка. В этом кадре если присмотреться, есть все эмоции: боль ранения, страх летящей рядом смерти, ненависть к врагу, жалость к разрушенному миру, любовь к ближнему и к нашему хрупкому миру, который наши парни защищают от войны....
"В этом кадре динамично собрана современная жизнь - когда-то живая улица, сочная летняя зелень... Брошенная в спешке детская коляска, такая нелепая там, где грохочет смерть и уничтожение... Украинские воины - главный символ этой войны, они не бросают товарища, а смерть здесь совсем рядом, и они здесь, потому что они защищают новую жизнь, которая с семьями и колясками когда-то вернется сюда, жизнь, которая кипит в тылу, потому что где-то на далеком клочке земли наши парни проливают пот и кровь...", - отметил он.


Стоит отметить, что за семь часов запись журналиста собрала в соцсети 4,8 тысяч лайков, 58 комментариев и более 1 700 перепостов.


Ранее журналист  Юрий Бутусов рассказал подробности столкновения с российскими диверсантами, который подошли вплотную к опорному пункту украинских военнослужащих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?