Кто и как сделал "мертвого" Януковича диктатором: новые громкие детали от The Guardian
Категория
Политика
Дата публикации

Кто и как сделал "мертвого" Януковича диктатором: новые громкие детали от The Guardian

Кто и как сделал "мертвого" Януковича диктатором: новые громкие детали от The Guardian
Источник:  The Guardian

Иностранный корреспондент Люк Хардинг в статье для The Guardian раскрыл не известные широко ранее факты о том, как Пол Манафорт, руководитель избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа, добился "избрания авторитарного правителя (Виктора Януковича, - ред.) на пост президента Украины", задаваясь вопросом: "Сможет ли он сделать то же самое для Трампа?".

Дело было в Остроге, Западная Украина, накануне парламентских выборов.

Высокая фигура выбежала на сцену под возгласы толпы пожилых людей, размахивающих флагами. Они скандировали: "Я-ну-ко-вич, Я-ну-ко-вич".

Обращающийся к ним человек - это Виктор Янукович, который на тот момент (осень 2007 года) был пророссийским премьер-министром Украины. Три года назад он пытался обманным путем победить на президентских выборах в стране, вызвав продемократическое восстание, известное как Оранжевая революция, которое привело к власти соперника Януковича Виктора Ющенко.

Теперь, спустя почти три года, Янукович вернулся, и согласно опросам общественного мнения, его Партия регионов побеждает.

Человек, спланировавший казавшееся маловероятным политическое возвращение Януковича, не был русским, как, возможно, следовало ожидать. Более того, отправляемые Владимиром Путиным советники привели к катастрофической попытке Януковича стать президентом в 2004 году.

Это был американец, и его зовут Пол Манафорт - ранее он работал консультантом Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Боба Доула, а сегодня он - руководитель избирательного штаба Дональда Трампа.

Годы, проведенные Манафортом в Украине, снова оказались под пристальным вниманием в ходе нынешней президентской кампании в США. В понедельник штаб Хиллари Клинтон обсуждал статью New York Times о том, что найденные в Украине рукописные бухгалтерские книги раскрывают $12,7 млн неофициальных выплат Манафорту Партией регионов.

"Это серьезный вопрос, и есть реальные опасения по поводу связи прокремлевских интересов с командой Трампа", - сказал руководитель избирательного штаба Клинтон Робби Мук.

Манафорт отрицает какие-либо нарушения. Человек, который работал с ним в Украине, сказал во вторник: "Если бы были какие-то наличные деньги, я бы знал о них, я бы их видел. Я бывал в главном офисе Партии регионов каждый день".

Еще до последних обвинений связи Трампа с Россией вызывали недоумение - кандидат Манафорта выражал восхищение Путиным, призвал Россию взломать электронную почту Хиллари Клинтон и, казалось, не знал, что российские войска захватили украинский полуостров Крым.

Между тем, штаб Трампа, по последним сообщениям, сыграл важную роль в том, чтобы из их основоположных призывов исчез вопрос передачи Украине оружия для борьбы с россиянами и боевиками.

Остается неясным, какая часть ответственности за это лежит на Манафорте. Не вызывает сомнений то, что в то же самое время, когда он советовал Януковичу, Манафорт также строил личные деловые связи с некоторыми из самых влиятельных фигур в постсоветском мире.

До прибытия в Киев, Манафорт уже давно специализировался на сомнительных клиентах, таких как филиппинский диктатор Фердинанд Маркос и Мобуту Сесе Секо из Заира, тонко меняя их репутацию и публичное восприятие.

Он был завербован на работу в Украине летом 2005 года олигархом Ринатом Ахметовым – главным финансовым покровителем Партии регионов.

Осенью того года Манафорт и его команда - в том числе, и давний помощник Рик Гейтс, которого в будущем тоже наймет Трамп - начали работу на Партию регионов. Они арендовали анонимный офис в Киеве по адресу улица Софиевская, 4, напротив остановки 16 и 18 троллейбусов. Как правило, окна там всегда были закрыты белыми жалюзи.

Американцы оставались в тени, но усилия Манафорта не остался полностью незамеченным. В телеграмме Государственному департаменту в Вашингтоне в 2006 году американские дипломаты сообщили, что Партия регионов подверглась таинственному превращению. "Давнее пристанище донецкой мафии и олигархов сейчас находится в разгаре "экстремального перевоплощения", - отметили они.

Партия "заручилась помощью и советами опытных политических тактиков K Street ", - сказали дипломаты, подразумевая одну из улиц в Вашингтоне (название "K Street" стало обозначением для лоббистской деятельности Вашингтона, так как многие лоббистские компании традиционно были расположены этом участке в северо-западном Вашингтоне, – ред.). Фирма Манафорта Davis, Manafort & Freedman практически делала хирургическую операцию. Цель состояла в том, чтобы избавить партию от всего бандитского имиджа и сделать ее "законной политической силой".

Я, отмечает журналист, встретил Манафорта в сентябре 2007 года, накануне митинга в Остроге. Это было как раз перед парламентскими выборами, и Янукович лихорадочно перемещался между регионами на вертолете.

Вблизи Манафорт выглядел как классический лоббист из Вашингтона. Он носил дорогой костюм и галстук и излучал серьезность. У него даже было некоторое физическое сходство с его клиентом - даже их прически были похожи (позже мне сказали, что Манафорт поручил Януковичу укладывать волосы феном, но в лагере Манафорта это отрицают).

Американец рассказывал интересную историю, – которая может показаться знакомой наблюдателям за кампанией Дональда Трампа – о том, как его кандидат был почти умышленно неправильно истолкован Западом, и особенно западными СМИ.

Новый Янукович был абсолютно не похож на старого, внушал Манафорт. Он вынес уроки своих предыдущих поражений, изучает английский язык - и даже играет в теннис с послом США.

"Люди по-прежнему смотрят на политическую систему в этой стране через призму 2004 года, - сказал мне Манафорт. – Но эта ситуация совершенно иная".

Янукович - не марионетка Путина, сказал Манафорт; он стремится к прагматичной внешней политике - хорошим отношениям с Россией и ЕС.

"Как человек, он [Янукович] растет, - заверил Манафорт. - Я думаю, что время вдали от власти помогло ему".

Манафорт задействовал профессиональные приемы, он собрал данные опросов, работал над распространением тезисов для обсуждения. Его усилия были, по крайней мере, частично успешными – Партия регионов победила на парламентских выборах 2007 года, а в 2010 году Янукович обошел своего соперника Юлию Тимошенко в президентской гонке. В течение нескольких месяцев стало ясно, что он готов на все, чтобы дать обратный ход скромным демократическим завоеваниям Оранжевой революции.

Янукович быстро перешел к консолидации всех инструментов власти: судов, парламента, прокуратуры, СМИ и телевидения. Тимошенко была обвинена в коррупции и посажена в тюрьму; Янукович неоднократно отмахивался от западных призывов к ее освобождению.

В конце 2013 года Янукович должен был подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, но в последнюю минуту он передумал и вместо этого принял кредит Кремля на $15 млрд.

Проевропейские демонстранты заполнили Майдан, главную площадь Киева, и протесты переросли в насильственные после жестокого подавления силами безопасности.

В феврале 2014 года бойцы спецподразделения милиции расстреляли более 100 человек в центре Киева. Янукович отказался от своего дворца на окраине города, в Межигорье – своего рода Версаля с рестораном в пиратском стиле и частным зоопарком - и сбежал в Россию.

Путин использовал этот кризис, чтобы захватить Крым и начать тайное военное вторжение на востоке Украины. Последствия – 10 000 погибших, сбитый гражданский самолет (малайзийский "Боинг", - ред.), разделенная страна – война здесь продолжается по сей день. Ранее в этом месяце Россия заявила, что украинские якобы "диверсанты" атаковали Крым, еще более усилив напряженность в регионе.

Те, кто работал с Манафортом, говорят, что его нельзя винить в украинской катастрофе. Олег Волошин, бывший помощник Константина Грищенко, министра иностранных дел 2010-2012 при правлении Януковича, который в настоящее время работает политическим консультантом, говорит, что Манафорт призывал Януковича продвигаться в сторону интеграции в ЕС.

Волошин до сих пор связан с бывшей Партией регионов, которой Манафорт в 2014 году создал новый образ, в качестве "Оппозиционного блока" (консультации Манафорта в Украине продолжались, по крайней мере, до парламентских выборов в 2014 году).

Он предполагает, что Янукович "прислушался к тому, что говорил Пол" в период с 2007 по 2010, но потом, когда стал президентом, перестал его слушать, что привело к катастрофическим результатам.

Советы Манафорта всегда были неидеологическими, вспоминает Волошин. Он спокойно объяснял: "Эти люди не будут голосовать за вас, не обращайте на них внимания", а затем предлагал "продвигать одну идею, продвигать другую идею". "Это был очень американский подход. Делайте это, сделай то", и, самое главное: "Он был человеком, который тянул Януковича на Запад".

По словам Волошина, Манафорт был защитником интересов США и способствовал американским нефтяным компаниям, таким как Chevron, настолько, что внутри Партии регионов ходила шутка о том, что Манафорт был, на самом деле, из ЦРУ. "Вы можете обвинять его в чем угодно, но единственное, в чем вы не можете его обвинить, это в отсутствии воли в отстаивании американских интересов в Украине в коммерческой сфере".

Волошин настаивает, что именно Манафорт убедил Януковича продвигаться вперед с повесткой евроинтеграции, утверждая, что это поможет поднять провисающие рейтинги Януковича. Манафорт также решительно возражал против тюремного заключения Тимошенко, прямо заявив Януковичу: "Вам предстоят очень тяжелые времена с Западом".

"Пол не виноват в том, что Янукович его не послушал. Если бы не Пол, Украина ушла бы под контроль России гораздо раньше", - утверждает Волошин.

В период, когда он консультировал Януковича, интересы Манафорта в постсоветском мире не ограничивались политикой. В 2007 году он создал частною акционерную компанию под названием Pericles Emerging Partners LP.

У основанной в офшоре на Кайманах фирмы было три американских партнера - Манафорт, Рик Гейтс и Рик Дэвис. Дэвис был соучредителем лоббистской компании Davis Manafort в штате Делавэр. Целью новой компании были инвестиции в украинских городах - Киеве, Одессе и Мариуполе. Она приобретала небольшие компании, объединяла их в более крупные национальные предприятия, а затем продавала.

Одним из тех, кто соблазнился этой схемой, был российский олигарх Олег Дерипаска, алюминиевый магнат и близкий друг Путина, который выложил на это почти $19 млн. Гейтс, правая рука Манафорта, съездил в Москву и заключил соглашение.

То, что произошло дальше, было действительно странно. Pericles сделала лишь одну инвестицию - в украинскую телекоммуникационную компанию под названием "Черное море". Согласно документам суда, денежные средства направлялась в различные офшорные компании, в том числе в одну под названием CardMan Impex Corp, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. След проходил через другие мутные подставные фирмы, в том числе Cascado AG, созданной панамской юридической фирмой Mossack Fonseca.

Утечка Панамских документов дает несколько дополнительных деталей. У Cascado AG есть два латвийских директора - Эрик Ванагелс и Стэн Горин. На самом деле, они являются лишь подставными лицами. По документам, они были связаны с сетью офшорных компаний и многомиллионными аферами, включающими украинские государственные активы.

Когда в 2008 году разразился мировой финансовый кризис, Дерипаска хотел выйти из договора и получить свои деньги обратно. В 2011 году американцы отправили электронное письмо с объяснениями, доказывающими сложность продажи доли Дерипаски из-за "рыночных условий". Другие электронные письма остались без ответа.

"Похоже, что Пол Манафорт и Рик Гейтс просто исчезли", - написали расстроенные адвокаты Дерипаски в 2014 году в петиции о ликвидации фирмы Манафорта.

Пока неясно, получил ли Дерипаска в итоге свои деньги. В любом случае, этот эпизод иллюстрирует личные связи Манафорта с людьми, близкими к Путину.

Манафорт был тем, кто представил Дерипаску сенатору Джону Маккейну, когда у олигарха возникли проблемы с поездкой в США (в 2006 году была аннулирована американская виза Дерипаски, ссылаясь на подозрения в "преступных связях". Дерипаска отрицает обвинения, а его виза впоследствии была восстановлена).

Это была не единственная неприятная ситуация в "капиталистических приключениях" Манафорта. В ноябре 2011 года Тимошенко безуспешно подала в суд на него и нескольких ее политических противников в окружном суде в Нью-Йорке. Ее длительное судебное предписание утверждает, что Манафорт "играл ключевую роль в заговоре и рэкете предприятия" для отмывания денег для друзей-олигархов Януковича и инвестирования в недвижимости в Нью-Йорке.

В частности она указала на Дмитрия Фирташа, украинского бизнесмена, чей щедрый вклад помог Януковичу. Фирташ является акционером и лицом "РосУкрЭнерго", компании-посредника, совладельцем которой является "Газпром", которая импортировала газ из России и перепродавала его в Украину. Тимошенко безуспешно пыталась от нее избавиться.

Схема "РосУкрЭнерго" была механизмом коррупции, утверждала она в юридических документах. Реальным владельцем компании был Семен Могилевич, украинско-российский мафиози и один из главных преступников, разыскиваемых ФБР. Фирташ это все отрицает.

По ее словам, которые есть в судебном иске, Фирташ и его компании и партнеры газовых сделок смогли украсть миллиарды долларов. Денежные средства отмывались "через лабиринт подставных компаний", а затем возвращались в Украину и использовались для подкупа украинских чиновников.

"Ответчик - Пол Джей Манафорт - хорошо известный вашингтонский лоббист и политический консультант. Он является старшим партнером в фирме Davis, Manafort and Freedman. Манафорт также работал в Украине над различными политическими кампаниями, в том числе в 2010 году над успешной президентской кампанией Виктора Януковича, который является президентом Украины в настоящее время. Манафорт играет ключевую роль в заговоре и рэкетирской деятельности ответчика", - говорится в иске Тимошенко.

Фирташ, который отказался дать интервью для этой статьи, отрицает претензии. В 2014 году федеральный судья отбросил иск Тимошенко, заявив, что она не смогла доказать, что Фирташ и другие подсудимые отмывали деньги в США, чтобы помочь проплатить сторонников Януковича в Украине. Судья также отметил, что обвинения были вне юрисдикции США.

В том же году Фирташ был арестован по ордеру США в Вене, по обвинению в подкупе индийских чиновников в сделке по титану. Но австрийский судья отклонил запрос о выдаче его США и согласился с Фирташем, что обвинения были политически мотивированными. Соединенные Штаты подали апелляцию, и Фирташ остается в Австрии.

Фирташ, впрочем, вкладывал деньги в проекты Манафорта в сфере недвижимости. Они встретились в 2008 году; Манафорт планировал купить участок снесенного отеля Drake Hotel на Манхэттене и перестроить, что стоило почти $900 млн. Фирташ выделил на проект, по меньшей мере, $25 млн. Тимошенко утверждала, что этот план никогда не был серьезным, а деньги были переданы просто с целью их отмывания.

"У Group DF и Фирташа никогда не было намерения приобрести Drake Hotel, вместо этого проект был использован в качестве средства для инвестирования $25 млн на банковские счета в Нью-Йорке", - говорится в ее исковом заявлении.

Манафорт не ответил на просьбу The Guardian прокомментировать кредит Дерипаски или обвинения касательно Drake Hotel.

В преддверии голосования в ноябре (8 ноября пройдут президентские выборы в США, – ред.) операции с недвижимостью самого Трампа попали под тщательное исследование, но остается неясным, связаны ли с этими сделками российские деньги.

В своем заявлении в понедельник Манафорт отклонил предположение, что он получил какие-либо неофициальные платежи в Украине. "Правда – это самый простой ответ: я профессионал, когда речь идет о предвыборных кампаниях. Хорошо известно, что я работаю в Соединенных Штатах, и я также работаю с зарубежными кампаниями. Я никогда не получал никакой "оплаты наличными на руки", как ложно "сообщили" в The New York Times, и я никогда не выполнял работу для правительств Украины и России".

Но в Киеве очень резко критикуют Манафорта. "Он - злой гений", - сказал Алекс Ковжун, который, начиная с 2001 года, в течение десяти лет работал на Тимошенко. "Он не работает на политиков. Он работает на диктаторов и полных ублюдков. Он продает непродаваемый продукт. Если у вас есть мертвая лошадь, и вам нужно ее продать – он тот, кто вам нужен".

"Он работает на плохих парней. Они платят больше, конечно же".

По словам Ковжуна, специализация Манафорта – это проведение дорогостоящих кампаний и ориентация на "плебеев".

"Это те же, кто голосовал за Путина, содействовали Brexit, поддерживали Эрдогана и те, кто будут голосовать за Трампа. Манафорт работает с наименьшим общим знаменателем. Я нахожу его отвратительным, а его посыл некрасивым. Он оставляет разрушение на своем пути".

Ковжун сказал, что он заметил одинаковые "ходы" в кампаниях Манафорта для Януковича и Трампа. Он заставляет своих клиентов делать "безвкусные вещи", добавил Ковжун, с "успокаивающими политическими лозунгами" и "нетворческими образами советского типа". "Так было с Януковичем: "Услышу каждого", с Трампом это "Сделаем Америку снова великой!"

В то же время, Волошин описывает десятилетие Манафорта, проведенное в Украине, как успех. "В 2004 году Януковича считали российской марионеткой. Он был мертв. Пол воскресил его".

Сможет ли Манафорт еще один раз использовать свою магию? "Чем жестче у вас клиент, тем больше будет успех. Речь идет не о деньгах. Речь идет о честолюбии. Если он смог сделать Януковича президентом, я уверен, что он может сделать это и с Трампом", - считает Волошин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?