У Путина проблемы с двумя войнами: в России раскрыли детали
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина проблемы с двумя войнами: в России раскрыли детали

У Путина проблемы с двумя войнами: в России раскрыли детали
Источник:  online.ua

Российский историк и журналист Михаил Соколов пояснил, какие проблемы имеет президент России  Владимир Путин  в связи с войнами, которые он ведёт в Украине и в Сирии.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Со времен "Минска-2" никаких побед на первом, украинском, фронте Путин не достиг. Украина валиться не собирается, воле Путина подчиняться не хочет. В условиях кризиса Кремлю надо кормить ЛДНРовскую братию. На втором фронте — в Сирии — тоже нет триумфа, там завязли. И даже встреча Путина с Эрдоганом вряд ли даст существенный эффект: это же не союз, а примирение после случайного конфликта", - рассказал Соколов.


"Неуспех нервирует Путина. Есть и психологический момент. Путин — человек, прислушивающийся к своим спецслужбистам, а они ему постоянно сообщают о новых "заговорах Запада", поэтому он нервничает. Тем более, что европейцы действительно приблизились к украинской позиции по Минску, настаивают на прекращении обстрелов и передаче Украине контроля над границей, - добавил он. - На мой взгляд, на крымской провокации Путин хочет сыграть свою партию: развалить Минские договоренности, получить свободу рук, попугать Запад наступлениями на Донбассе и спецоперациями против мнимых "крымских террористов".


"Путина общение с Меркель и Олландом утомило, теперь он хочет, чтобы с ним лично говорил президент США. Это такой демарш, желание срочно пообщаться с "главным начальником земного шара" и выдвинуть очередное неисполнимое требование: получить для России свою "сферу влияния" в Евразии, то ли в духе запросов Японии конца 30-х годов, то ли как СССР в эпоху "Ялтинского мира". Опять же, к выборам напряженность и образ "коварного врага" этому режиму всегда пригодятся", - отметил историк.


Соколов подчеркнул, что проблема в том, "что мы постоянно занимаемся разгадыванием психологических загадок в душе одного человека. В заявлении по Крыму, как верно подметил Андрей Андреевич Пионтковский, Путин врал без большого энтузиазма и не очень убедительно. Видимо, он озабочен пробуксовкой ситуации, когда минский план установления контроля над Украиной не работает, а оптимальная возможность начать большую войну с походом на Киев упущена в 2014 году. Появится ли новая возможность — неизвестно".


"Западные санкции и ухудшающаяся для РФ экономическая ситуация немного придавили амбиции российских политиков. Это тех, которые адекватные. А вот реакция самого Путина на нынешний, созданный им же, тупик может быть и иррациональной. Это нужно иметь в виду", - резюмировал он.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Путин упустил возможность начать большую войну с походом на Киев - российский журналист.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?