ЕС выдал необыкновенно жесткое заявление в адрес Украины
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС выдал необыкновенно жесткое заявление в адрес Украины

ЕС выдал необыкновенно жесткое заявление в адрес Украины

Страны Евросоюза считают, что запуск тестового режима  электронного декларирования в Украине  практически не имеет смысла, и может стать контрпродуктивным.


Об этом идет речь в заявлении представительства Евросоюза и посольства стран-членов ЕС в Киеве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".


"Электронная система декларирования доходов, которую Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) запустило 15 августа, не была сертифицирована надлежащим образом и не соответствует целям закрепления ключевых юридических последствий, которые должны быть следствием представления ложных деклараций. Именно поэтому запуск электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и фактически может стать контрпродуктивным", - говорится в заявлении.


Европейский союз поставил под сомнение официальную аргументацию власти о причинах невыдачи сертификата. В заявлении отмечается, что ссылка на "технические недостатки" "противоречит публичным заявлениям, сделанным ПРООН и другими экспертами, которые заслуживают доверия". "Они четко подчеркивают, что система полностью соответствует международным стандартам, и уже сейчас может быть использована для сбора и публикации деклараций абсолютно законно. Это - задача, которую сейчас должен выполнить НАПК", - отмечают в ЕС.


В заявлении подчеркивается, что украинская власть на всех уровнях должна без промедления решить остальные технические и административные вопросы, согласно обязательствам между Украиной и ЕС. "Неспособность быстро решить эту проблему может подорвать важные усилия в борьбе против коррупции в Украине, которая имеет крайне важное значение для успешного процесса реформ, поддерживаемых Евросоюзом", - отмечается в заявлении.


Напомним, в полночь  15 августа был открыт доступ к интерфейсу электронного декларирования.


Как сообщал ONLINE.UA,  из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно привлечь к ответственности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?