Стало известно, что советовал Януковичу его американский политтехнолог
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, что советовал Януковичу его американский политтехнолог

Стало известно, что советовал Януковичу его американский политтехнолог
Источник:  online.ua

Иностранный корреспондент Люк Хардинг объяснил, как политтехнолог Пол Манафорт помог бывшему президенту Украины  Виктору Януковичу  прийти к власти.


Об этом он рассказал в статье для The Guardian, перевод которой подготовил ONLINE.UA.


Хардинг отметил, что, несмотря на то, что Манафорт и его фирма Davis, Manafort & Freedman оставались в тени, его усилия не остались незамеченными. В телеграмме Государственному департаменту в Вашингтоне в 2006 году американские дипломаты сообщили, что Партия регионов подверглась таинственному превращению. "Давнее пристанище донецкой мафии и олигархов сейчас находится в разгаре "экстремального перевоплощения", — отметили они.


Фирма Манафорта практически делала хирургическую операцию. Цель состояла в том, чтобы избавить партию от всего бандитского имиджа и сделать ее "законной политической силой".


Журналист отметил, что встретил Манафорта в сентябре 2007 года, накануне митинга в Остроге. "Это было как раз перед парламентскими выборами, и Янукович лихорадочно перемещался между регионами на вертолете. Вблизи Манафорт выглядел как классический лоббист из Вашингтона. Он носил дорогой костюм и галстук и излучал серьезность. У него даже было некоторое физическое сходство с его клиентом — даже их прически были похожи (позже мне сказали, что Манафорт поручил Януковичу укладывать волосы феном, но в лагере Манафорта это отрицают). Американец рассказывал интересную историю, — которая может показаться знакомой наблюдателям за кампанией Дональда Трампа — о том, как его кандидат был почти умышленно неправильно истолкован Западом, и особенно западными СМИ. Новый Янукович был абсолютно не похож на старого, внушал Манафорт. Он вынес уроки своих предыдущих поражений, изучает английский язык — и даже играет в теннис с послом США. "Люди по-прежнему смотрят на политическую систему в этой стране через призму 2004 года, — сказал мне Манафорт. — Но эта ситуация совершенно иная". Янукович — не марионетка Путина, сказал Манафорт; он стремится к прагматичной внешней политике — хорошим отношениям с Россией и ЕС. "Как человек, он [Янукович] растет, — заверил Манафорт. — Я думаю, что время вдали от власти помогло ему", - рассказал он.


"Манафорт задействовал профессиональные приемы, он собрал данные опросов, работал над распространением тезисов для обсуждения. Его усилия были, по крайней мере, частично успешными — Партия регионов победила на парламентских выборах 2007 года, а в 2010 году Янукович обошел своего соперника Юлию Тимошенко в президентской гонке. В течение нескольких месяцев стало ясно, что он готов на все, чтобы дать обратный ход скромным демократическим завоеваниям Оранжевой революции. Янукович быстро перешел к консолидации всех инструментов власти: судов, парламента, прокуратуры, СМИ и телевидения. Тимошенко была обвинена в коррупции и посажена в тюрьму; Янукович неоднократно отмахивался от западных призывов к ее освобождению. В конце 2013 года Янукович должен был подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, но в последнюю минуту он передумал и вместо этого принял кредит Кремля на $15 млрд", - говорится в статье.


"Те, кто работал с Манафортом, говорят, что его нельзя винить в украинской катастрофе. Олег Волошин, бывший помощник Константина Грищенко, министра иностранных дел 2010-2012 при правлении Януковича, который в настоящее время работает политическим консультантом, говорит, что Манафорт призывал Януковича продвигаться в сторону интеграции в ЕС. Волошин до сих пор связан с бывшей Партией регионов, которой Манафорт в 2014 году создал новый образ, в качестве "Оппозиционного блока" (консультации Манафорта в Украине продолжались, по крайней мере, до парламентских выборов в 2014 году). Он предполагает, что Янукович "прислушался к тому, что говорил Пол" в период с 2007 по 2010, но потом, когда стал президентом, перестал его слушать, что привело к катастрофическим результатам. Советы Манафорта всегда были неидеологическими, вспоминает Волошин. Он спокойно объяснял: "Эти люди не будут голосовать за вас, не обращайте на них внимания", а затем предлагал "продвигать одну идею, продвигать другую идею". "Это был очень американский подход. Делайте это, сделай то", и, самое главное: "Он был человеком, который тянул Януковича на Запад", - отметил Люк Хардинг.


Также журналист привёл слова Волошина о том, что Манафорт был защитником интересов США и способствовал американским нефтяным компаниям, таким как Chevron, настолько, что внутри Партии регионов ходила шутка о том, что Манафорт был, на самом деле, из ЦРУ. "Вы можете обвинять его в чем угодно, но единственное, в чем вы не можете его обвинить, это в отсутствии воли в отстаивании американских интересов в Украине в коммерческой сфере". Волошин настаивает, что именно Манафорт убедил Януковича продвигаться вперед с повесткой евроинтеграции, утверждая, что это поможет поднять провисающие рейтинги Януковича. Манафорт также решительно возражал против тюремного заключения Тимошенко, прямо заявив Януковичу: "Вам предстоят очень тяжелые времена с Западом". "Пол не виноват в том, что Янукович его не послушал. Если бы не Пол, Украина ушла бы под контроль России гораздо раньше", — утверждает Волошин.


Полный  текст статьи читайте на ONLINE.UA: Кто и как сделал "мертвого" Януковича диктатором: новые громкие детали от The Guardian.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?