США приняли резонансное решение насчет ядерного оружия
Категория
Мир
Дата публикации

США приняли резонансное решение насчет ядерного оружия

США приняли резонансное решение насчет ядерного оружия

На фоне  ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой  США приняли решение перевести дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.


По словам одного из источников интернет-издания EurActiv, операция очень сложна в техническом и политическом плане. Согласно недавнему отчету Simson Center, около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен "холодной войны" на авиабазе "Инджирлик" в Турции, примерно в 100 км от сирийской границы.

Во время попытки военного переворота в Турции в июле турецкое правительство запретило полеты американских самолетов на базу и из нее и в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча. В докладе говорится, что без ответа остается вопрос, смогли бы США сохранить контроль над этими вооружениями в случае затяжного гражданского конфликта в Турции.

Другой источник, по сообщению EurActiv, заявил, что отношения США и Турции настолько ухудшились после попытки переворота, что американское руководство больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие. Его, по утверждению источника издания, перемещают на румынскую базу "Девеселу", которая является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное недовольство России.

Напомним, в конце июля турецкие силовики заблокировали военную базу Инджирлик, которая используется ВВС США и ВВС Турции, из-за сообщения о возможной попытке переворота в близлежащем городе Адана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?