Путин уже начал "гибридную войну" на территории США - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин уже начал "гибридную войну" на территории США - западные СМИ

Путин уже начал "гибридную войну" на территории США - западные СМИ
Источник:  Atlantic Council

Это может показаться странным, но пропагандистская машина Кремля не поддерживает кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа. Ее цель гораздо больше - дискредитация демократии в Соединенных Штатах.

Бен Ниммо, специалист по вопросам информационной защиты в исследовательской лаборатории цифровой криминалистики Атлантического совета, в статье для сайта Atlantic Council рассказал о целях российской пропаганды в США, том, как она связана с предстоящими там выборами и кандидатами в президенты, и элементах специфической и особой "гибридной войны" Владимира Путина, которые уже можно увидеть в Америке. ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Основной пропагандистский источник информации Кремля в США - это телеканал RT (ранее Russia Today), а также радио и интернет-издание Sputnik. Во главе обоих стоят лояльные к Кремлю люди и полностью передают внешнюю политику России. В то время, как их влияние на президентскую гонку в США, скорее всего, будет минимальным, их новости полезны для понимания намерений Кремля.

Эти новости фокусируются на намеренных атаках в адрес кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, а также на общем характере американской демократии. Таким образом, создается впечатление, что Кремль больше заинтересован не в продвижении Трампа, а в стимулировании недовольства.

Репортажи о Трампе у RT и Sputnik нехарактерно сбалансированные. Некоторые недавние сюжеты благосклонно представили кандидата от Республиканской партии, например, когда он поддержал идею ряда своих критиков о переизбрании "в попытке ослабить напряженность внутри партии", или обвинил Клинтон в основании ИГИЛ.

Читайте также: У системы лжи Путина есть четыре отличия от обычной пропаганды - российский журналист

Другие сюжеты, однако, были неблагоприятными. В некоторых из них цитировался неонацистский лидер, поддерживающий кандидатуру Трампа, а самого кандидата-республиканца обвиняли в лицемерии. В одном из них даже был задан вопрос: "Трамп - это позор [для Республиканской партии], потому что он некомпетентная, неосведомленная, патологическая угроза, или потому, что он просто говорит вслух то, во что сейчас верит большинство республиканцев?"

Подобного баланса в освещении других кандидатов нет в обоих СМИ.

Клинтон является наиболее очевидной мишенью. Только в августе 2016 года сюжеты RT против нее охватывали обвинения в коррупции, лжи, слухи о плохом состоянии здоровья; она обвинялась в маккартистской "охоте на ведьм" (движение в США, начатое сенатором Джозефом Маккарти, суть которого заключалась в противодействии и борьбе с коммунистическим проникновением и шпионажем в пользу СССР, преимущественно в аппарате власти и среди интеллектуальной элиты – ред.) в борьбе против Трампа. Sputnik назвал Клинтон и ее команду "военными ястребами", обвинил ее в желании "заставить больше семей страдать" из-за смерти солдат и назвал ее "Королевой войны".

В то время, как Кремль не может сказать ничего хорошего о Клинтон, он говорит лишь хорошее о Джилл Штейн - кандидате на пост президента от Партии зеленых – у которой, по данным опросов общественного мнения, рейтинг сейчас на уровне 3,8%. RT и Sputnik предоставили Партии зеленых столько эфирного времени, что они выглядят как их агентства по связям с общественностью.

В период с 28 декабря 2015 года по 31 июля 2016 года, RT и Sputnik брали у Штейн интервью в общей сложности девять раз, задавая такие мягкие вопросы, как: "Почему стоит выйти за пределы системы и поддержать Партию зеленых?", а также представив ее как "лучшую женщину, чем Клинтон, и лучшего демократа, чем Сандерс", во вступлении перед интервью. RT даже провел дебаты среди кандидатов в президенты от Партии зеленых и дал сюжет об основных событиях ее съезда.

Ранее в избирательном цикле Берни Сандерс тоже получил подобное освещение, с такими заголовками, как "Почему только Сандерс может помешать президенту Трампу". В марте 2016 года RT даже взял интервью, утверждая, что Клинтон и Google сотрудничают для фальсификации результатов голосования, в котором интервьюер спросил: "Сандерс набрал на 35% больше, быть может, в Мичигане, я имею в виду, у Клинтон, все не так уж хорошо?"

Пропаганда Кремля выступает не столько за Трампа, сколько против Клинтон и против политэлиты. Это вписывается в более широкую модель поведения.

Лиз Валь – бывшая журналистка RT, которая уволилась в прямом эфире в 2014 году в знак протеста против нарушения журналистских стандартов – написала в марте: "Основная цель RT не в том, чтобы искать правду и распространять ее. Цель, скорее, состоит в том, чтобы создать путаницу и посеять недоверие среди западных правительств и учреждений, делая репортажи о том, что может дискредитировать Запад".

Это взгляд, с помощью которого можно понять сюжеты Кремля, и даже взлом сети Национального съезда Демократической партии: суть не в том, чтобы хорошо показать какого-то кандидата, а в том, чтобы выставить американскую демократию в плохом свете.

Один из недавних заголовков RT гласил: "Утечка электронных писем, фальсификации на выборах, информационная блокада: добро пожаловать в демократию в американском стиле". Редакционная статья описывает политику США как заговор политэлиты. Другая статья была озаглавлена: "Вы думали президентские дебаты в США открытые и справедливые? Подумайте еще раз".

Sputnik, тем временем, давал материалы, расхваливающие шансы третьих лиц, несмотря на противоположные показатели опросов, а потом повторил обвинения в заговоре с Google.

В этой кампании средства массовой информации являются серьезной мишенью. Некоторые замечания направлены на СМИ в целом, например, такая редакционная статья RT: "Возрастающий сбор средств и данные результатов опросов кандидата в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн с окончанием кампании Берни Сандерса, должно быть, задевают за живое, если члены Демократической партии и средства массовой информации прибегают к тактике обливания грязью". Некоторые из них направлены на конкретные цели, такие как Google, BuzzFeed и Vice. Обвинения в предвзятости СМИ и фальсификациях во время голосования, которые делает Трамп, только усиливают эту "игру" - кажется, что он гораздо больше поддерживает российскую пропаганду, чем она поддерживает его.

Не все из разнообразных комментариев можно считать непосредственно заслугой кремлевских писателей. Тем не менее, на RT и Sputnik выбор цитат настолько систематически направлен против Клинтон и политэлиты, что это может быть только результатом целенаправленной политики.

Есть две возможные причины этого напора в борьбе против американской политэлиты. Во-первых, она является частью усилий Кремля опровергнуть обвинения в том, что он свернул с демократического пути. В этом смысле комментарий Путина 17 июня Фариду Закарии с американского канала CNN звучит показательно: "Ну, (американцы) всем читают лекции о том, как нужно жить, и о демократии. В нынешних обстоятельствах, вы действительно думаете, что президентские выборы там демократические?"

Вторая причина более тревожная. Военная доктрина России, которая была обновлена в декабре 2014 года, идентифицирует "широкое использование протестного потенциала населения" в качестве одного из ключевых элементов современного конфликта (уже названного  "гибридной войной", о ее специфике читайте на ONLINE.UA: Путин перенес фронт гибридной войны в Киев, - ред.). Кремль попытался использовать этот потенциал для аннексии Крыма и вторжения на Донбасс в Украине; он, казалось, пытался разжечь протесты в Шотландии в сентябре 2014-го после шотландского референдума о независимости, когда наблюдатели от России утверждали, что голосование не отвечает международным стандартам.

Учитывая, что Россия видит подстрекательство как неотъемлемую часть современного конфликта, и на словах позиционирует себя как находящуюся в состоянии геополитического конфликта с США, было бы логично для Кремля пытаться посеять недовольство в Соединенных Штатах. Его информационный фон, безусловно, соответствует этой цели.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?