СМИ узнали о невиданных тратах "бриллиантового прокурора" в Англии: появились документы
Категория
Политика
Дата публикации

СМИ узнали о невиданных тратах "бриллиантового прокурора" в Англии: появились документы

СМИ узнали о невиданных тратах "бриллиантового прокурора" в Англии: появились документы
Источник:  NV

"Бриллиантовый" прокурор Александр Корниец

 оплатил для своей дочери Анастасии дорогостоящее обучение в Великобритании.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Новое время", которое опубликовало соответствующий документ.


Согласно документу, "бриллиантовый" прокурор потратил более 75 тыс. фунтов на обучение дочери в школе Heathfield St Mary в столице Англии и еще почти 39 тыс. фунтов - на оплату посещения бакалаврской программы по математике и финансам в лондонском университете Queen Mary.


При этом годовой доход Корнийца был на порядок ниже: в 2014-м он получил около 200 тыс. грн зарплаты, еще почти 67 тыс. грн заработала его жена, которая до сих пор работает в прокуратуре Киевской области.

Анастасия Корниец в Англии не ограничивалась только учебной программой. Уроки тенниса обошлись его семье в 800 фунтов. Посещение драмкружка - 200 фунтов. Потанцевать на балу - 165 фунтов, но к балу надо было готовиться и оплатить уроки танцев - это еще почти 400 фунтов.

"Бриллиантовый" прокурор неохотно отвечает на вопросы о своей дочери и проводимые ею годы в Англии.


"Мне столько людей звонят, особенно опасных", - сказал он.


При этом прокурор отметил, что Настя ​​вернулась в Киев, где нашла себе работу на одном из государственных оборонных предприятий. Однако приобретенные в Англии познания в финансах не помогли удержаться на должности - ее уволили по статье о сокращении штата.

Сейчас Анастасию вызывают на допросы в прокуратуру, поскольку деньги на ее обучение поступали с офшорного счета.


Дело же самого Корнийца с января находится в Голосеевском суде Киева. Корниец признает, что слушается оно медленно.


Расследование Британского уголовного агентства дела об обучении Анастасии Корниец from Igor Surzhyk


Напомним, что Шапакина и Корнийца задержали 5 июля 2015 года за получение взятки в размере 3 150 тысяч гривень. Во время обысков у Шапакина было изъято $400 тысяч, а у Корнийца — значительное количество ювелирных изделий, автомат Калашникова и 65 бриллиантов (от этого и название "бриллиантовые прокуроры").


В ночь с 7 на 8 августа в Киевской области неизвестные  подожгли дом адвоката Сергея Козаченко, который выступал защитником "бриллиантового" прокурора Владимира Шапакина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?