В окружении Трампа нашли того, кто разжигал сепаратизм в Крыму - The Daily Beast
Категория
Политика
Дата публикации

В окружении Трампа нашли того, кто разжигал сепаратизм в Крыму - The Daily Beast

В окружении Трампа нашли того, кто разжигал сепаратизм в Крыму - The Daily Beast
Источник:  The Daily Beast

Главный советник кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт, который сейчас впал в немилость, по всей видимости, стоял за недолгим возвращением к власти в Украине клептократа (Виктора Януковича, - ред.), которое закончилось революцией и изгнанием экс-президента в 2014 году. Также возможно, что Манафорт стоял у истоков антиукраинских сепаратистских митингов в Крыму (которые, по прошествии определенного количества лет, завершились его аннексией, - ред.), пишет в своей статье для The Daily Beast главный редактор издания Майкл Вайс. ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Внезапно пониженный Дональдом Трампом глава его избирательного штаба Пол Манафорт, как стало известно, попал под расследование год назад в Украине из-за "сговора с преступной организацией" и "разжигания межнациональной розни и сепаратизма", что было связано с содействием пророссийским властям в Киеве и нанесении ущерба властям проамериканским. В правовом уведомлении годичной давности, которое получило британское издание The Times, цитируется высокопоставленный украинский прокурор, который узнал, что Манафорт был идентифицирован как организатор серии антинатовских и антикиевских демонстраций в Крыму в 2006 году, которые привели к отмене запланированных учений НАТО на стратегическом украинском полуострове, который сейчас оккупирован и Россией.

Это было, по-видимому, сделано на службе у Виктора Януковича, который не стал президентом из-за Оранжевой революции в 2004 году, и чье политическое возвращение спустя шесть лет было в значительной степени заслугой Манафорта.

Янукович, бандит-клептократ, вновь пришел к власти с помощью предложенной Манафортом избирательной кампании, в рамках которой было поддержано Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, против чего категорически была Москва. Потом Янукович отказался от договора, что привело к еще одной украинской революции, и, в итоге, в связи с попытками подавить протест силой, к позорному бегству Януковича ночью из Киева в Россию с украденными государственными средствами.

"Это была политическая попытка [Манафорта], - говорится в документе, - поднять авторитет Януковича и его партии – противостояние и разделение общества по этническому и языковому признакам было его трюком с момента выборов в Анголе и на Филиппинах", где Манафорт был советником партизанского лидера Джонаса Савимби и президента Фердинанда Маркоса соответственно.

Украинский прокурор говорит в документе, что он "постоянно видел доказательства", того что Пол Манафорт считает Крымскую автономию инструментом повышения рейтинга Януковича среди крымских избирателей.

Манафорту не было предъявлено никаких обвинений, связанных с вышеуказанными утверждениями, хотя,  как сообщило издание The New York Times, он в настоящее время находится под расследованием украинских антикоррупционных властей вследствие появления его имени в списке клиентов в "черной бухгалтерии" союзников Януковича.

Эта книга содержит список получателей, по-видимому, незаконных выплат денежных средств; в случае Манафорта, это $12,7 млн в период с 2007 по 2012. Манафорт отрицает факт получения каких-либо подобных денег. Он не ответил на запрос британской газеты, однако, о том, помог ли он посеять этноязыковую нестабильность и сепаратистские настроения в Крыму.

Агентство Associated Press также обнаружило, что Манафорт помог провести "платежи по крайней мере, на $2,2 миллиона" от Партии регионов для "двух известных вашингтонских лоббистских фирм в 2012 году" и сделал это, возможно, нарушив закон "О регистрации иностранных агентов".

То, что Манафорт может быть ранним архитектором аннексии Крыма, подготовившим ее, ставит его прямо на сторону, собственно, фашистского империализма (имеется в виду нынешняя путинская Россия, - ред.).

Как показывает Аркадий Островский в своем труде «Создание России: Путешествие от свободы Горбачева к войне Путина", некоторыми из самых громких и самых ранних сторонников крымского реваншизма были русские националисты и коммунисты, солидарные с красно-коричневой идеологией, направленной против Бориса Ельцина.

Одним из них был антисемит, математик Игорь Шафаревич, который в 1993 году писал в реакционной газете "Завтра", что портовый город Севастополь является "ключом к возрождению страны (имя в виду Россию)... Прежде всего, это одна из исторических святынь России. Херсонес, где был крещен святой Владимир, где адмиралы Корнилов и Нахимов были похоронены... Во-вторых, Севастополь является ключевым для Черноморского флота. В-третьих, Севастополь является ключом к Крыму, который был оторван от тела России неконституционным и волюнтаристским решением Никиты Хрущева [который отдал его Украинской ССР]. У людей в Крыму есть острое чувство принадлежности к России, и есть желание бороться за эту принадлежность".

Как отмечает Островский, почти слово в слово этот шовинистический текст был использован 21 год спустя президентом России Владимиром Путиным, когда в марте 2014 года он объявил об аннексии Крыма, через три недели после почти бескровного военного переворота на полуострове во главе с его регулярными войсками и нерегулярными силами.

Это были те слова, которые Дональд Трамп в своем полуграмотном стиле сказал Джорджу Стефанопулосу во время интервью для ABC News: "Народ Крыма, из того, что я слышал, предпочел бы быть с Россией, чем там, где они были". (оказывается, не предпочел бы).

Предположив, что Манафорт был исключен из Трампленда из-за разоблачения насчет его грязной работы на зарубежных диктаторов, мы сталкиваемся с довольно трагической иронией: давние обвинения Кремля насчет того, что американцы вмешиваются в суверенитет и политику постсоветских государств в "ближнем зарубежье" России, могут оказаться правдой, но с непредвиденными последствиями.

Грязная работа Манафорта в Украине способствовала началу народного восстания против его бывшего клиента; теперь демократически избранные власти Украины, возможно, помогли определить результаты выборов следующего президента Америки, скандалом ударив по одному из серых кардиналов этого процесса.

Это исторический парадокс, который Путины и Януковичи этого мира, возможно, могут пусть и не отпраздновать, но оценить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?