Порошенко сделал заявление насчет военного положения
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко сделал заявление насчет военного положения

Порошенко сделал заявление насчет военного положения
Источник:  Украинская правда

Президент Петр Порошенко

 заявил, что военное положение и очередная волна мобилизации могут быть объявлены в случае серьезной эскалации в зоне боевых действий на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


"К сожалению, обострение ситуации на востоке и в Крыму не исключает возможности... в случае продолжения эскалации, вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию", – сказал президент во время брифинга на Львовщине.

Он добавил, что с начала года на контрактную службу в армию вступили 45 тысяч военных, что позволило не объявлять новую мобилизацию.

"Многие до нас говорили про контрактную армию – ничего не делалось. На сегодняшний день эти контрактники позволили мне как верховному главнокомандующему воздержаться от объявления новых очередей мобилизации", – отметил Порошенко.

Глава государства рассказал, что украинские вооруженные силы готовы дать отпор возможным провокациям со стороны России.

"Сейчас враг, не прекращая своих попыток сорвать минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из "нормандского формата" переговорного, сейчас резко увеличил интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке государства", – сказал он.

"Вероятность эскалации конфликта остается очень значительной. Да и полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы абсолютно не исключаем", – добавил украинский лидер.

"Мы готовы, наши вооруженные силы, дать отпор врагу – и на востоке нашей Украины, где враг оккупирует Донбасс, и вдоль административной границы с Крымом, когда бы эти провокации не имели место – сейчас, каждый день или во время Дня независимости", – подчеркнул президент.

По мнению Порошенко, "эти провокации враг собирается использовать для оправдания собственных шагов по срыву минского процесса". Он добавил, что получил поддержку от руководства США, Евросоюза, Германии и Франции.

"Но интенсивные консультации, которые сейчас были мной проведены – с руководством Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Германии, Франции – я получил твердое уверение в поддержке Украины и ее освободительной борьбы за собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность", – заявил он.

Напомним, ранее советник президента Петра Порошенко Юрий Бирюков заявлял, что возможность введения военного положения в Украине в связи с обострением на Донбассе существует, но пока для этого нет достаточных причин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?