Украинские танки уже были в Москве: в сети показали малоизвестное фото
Категория
Украина
Дата публикации

Украинские танки уже были в Москве: в сети показали малоизвестное фото

Украинские танки уже были в Москве: в сети показали малоизвестное фото
Источник:  online.ua

Историк и политолог Александр Палий показал фото, доказывающее, что в 1991 году во время мятежа и создания Государственного комитета по чрезвычайному положению в Москву вошли украинские танки.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook историка.

"Немного истории. На группе танков, которые первыми перешли на сторону митингующих, до подавления путча не было других флагов, кроме украинского", - написал он.




"18 августа 1991 партийные и армейские руководители, КГБ и МВД прибегли к мятежу. Был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению. Выступление ГКЧП не было поддержано населением Украины. В противостоянии с войсками, введенными в Москву, приняли активное участие местные украинцы. Над группой танков, которые в решающий момент перешли на сторону митингующих, появился украинский сине-желтый флаг", - пояснил эксперт.


Отметим, что ровно 25 лет назад, 19 августа 1991 года, группа партийных и должностных лиц Советского Союза пыталась ввести в стране чрезвычайное положение, чтобы остановить процессы государственной дезинтеграции, но вместо этого своими странными, непоследовательными и необъяснимыми действиями лишь ускорила развал СССР. "Путч" длился три дня – с 19 по 21 августа. Уже вечером 21-го числа вице-президент СССР и руководитель ГКЧП Геннадий Янаев подписал документ о роспуске комитета, а утром 22-го делегация Верховного совета РСФСР доставила в Москву президента Горбачева, которого лишили полномочий.


Напомним, что в Киеве продолжаются  репетиции военного парада к 25-й годовщине независимости Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?