Неудобно получилось: зачем Путин приезжал в Крым
Категория
Политика
Дата публикации

Неудобно получилось: зачем Путин приезжал в Крым

Неудобно получилось: зачем Путин приезжал в Крым
Источник:  online.ua

Российский президент Владимир Путин уже который август подряд высаживается на Крымском полуострове. Правда, с 2014 года РФ считает эту территорию своей, поэтому каждый визит хозяина Кремля усугубляет ситуацию.


Аккомпанементом к нынешнему прилету Владимира Путина стало  «разоблачение украинских диверсантов» - операция ФСБ, которая оказалась шита белыми нитками. Ни в ЕС, ни в НАТО не собираются менять отношения к факту оккупации Крыма из-за провокаций российских спецслужб. Сам Путин во время проведенного на полуострове заседания Совбеза РФ заявил, что Украина готовила "теракты" в Крыму, поскольку не может или не хочет выполнять Минские договоренности.


К визиту Путина его подчиненные пытаются приготовить разнообразные акции. Если в прошлом году он вытащил две античные амфоры в практически идеальном состоянии из глубин Черного моря, то на этот раз в черноморской акватории российские военные бряцают оружием, проводя широкомасштабные учения. Негативная реакция Киева на них очевидна, куда интереснее, как будет реагировать Анкара, ведь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу только-только назвал Россию «самым надежным другом» своей страны. Неудобно получилось.


Заседание Совета безопасности в Крыму можно назвать ритуальным проявлением круговой поруки. Путин и его окружение предпочли в 25-ю годовщину путча ГКЧП коллективно отбыть на аннексированный полуостров, дабы продемонстрировать невиданные единство и сплоченность рядов. Видимо, подобный тимбилдинг выглядит не лишним после замены многолетнего соратника Сергея Иванова на посту главы кремлевской администрации на Антона Вайно.


Путин привык действовать кнутом и пряником, да и сгладить конфуз с неудавшимся проталкиванием российского посла в Киев ему было необходимо. Поэтому он представил нового спецпредставителя по торгово-экономическим отношениям с Украиной Дмитрия Ливанова, до последнего времени занимавшего пост министра образования и науки. Назначение весьма любопытное, поскольку товарооборот между Россией и Украиной стремительно сокращается, и даже солдафонские шутки Путина об абсолютно гражданском Ливанове, которого не стоит бояться украинским властям, и утверждение, будто Россия не заинтересована в сворачивании отношений с Украиной, выглядят неубедительно.


Буквально через месяц в России пройдут думские выборы, их намерены проводить и на территории Крымского полуострова. В украинском МИДе рассчитывают, что полномочия новой Государственной Думы не будут признаны международным сообществом, но в Москве делают ставку на свою способность продавить европейцев. Визит Путина – не столько агитация за «Единую Россию», сколько стремление показать, что РФ способна игнорировать мнение мирового сообщества по многим вопросам.


Россия продолжает играть роль плохого парня в современном мире. Для Украины это означает только одно: необходимость и дальше быть готовой к обострению ситуации в отношениях с государством, некогда именовавшим себя нашим стратегическим партнером. Такой на сегодня является плата за неосуществленные вовремя реформы и преобразования, не выписанные с надлежащей четкостью национальные интересы. 


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?