Медальный зачет Олимпиады-2016: победа США и топ-40 Украины

Медальный зачет XXXI Летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро выиграла сборная США.

Как сообщает ONLINE.UA, за 16 дней американские спортсмены завоевали 121 медаль - 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых.

Смотрите: Состоялась церемония закрытия Олимпиады-2016: опубликованы фото и видео из Рио

Второе место заняла сборная Великой Британии. Британские олимпийцы 67 раз поднимались на пьедестал почета, завоевав 27 золотых, 23 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Первую тройку замкнули китайцы, которые завоевали 70 медалей - 26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых.

Украинские спортсмены завоевали в Рио 11 медалей - 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

В медальном зачете сборная Украины заняла 31-е место.

Отметим, что американцы 17-й раз в истории выиграли медальный зачет и по этому показателю им нет равных в мире.

Также спортсмены из Штатов завоевали наибольшее количество медалей за последние семь Олимпиад. Рекорд по количеству медалей также принадлежит американцам - в 1904 году спортсмены из США завоевали 238 медалей.

Отметим, что на Олимпиаде в Рио медали завоевали представители 87 стран, а олимпийскими чемпионами стали спортсмены 59 стран.

Таблица победителей медального зачета Летних Олимпийских игр (1896-2016)