У Путина и его союзников нашли "двойника" на Западе - Newsweek
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина и его союзников нашли "двойника" на Западе - Newsweek

У Путина и его союзников нашли "двойника" на Западе - Newsweek

Кандидат в президенты США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин никогда не встречались. Во всяком случае, так они утверждают сейчас. Основные доказательства их вероятного контакта исходили от самого Трампа, когда он дважды хвастался, что "любезный" Путин "связался" с ним, и что "он говорил с Путиным напрямую и опосредованно" в 2014 году. Сложно поверить, что теперь Трамп фактически отказывается от своих слов.

Тем не менее, штатные сотрудники Трампа подозреваются в связях с прокремлевскими партиями, и готовность самого кандидата в президенты США благосклонно говорить о российском лидере задали направление для фантазий о том, какими могли бы быть их отношения. При ближайшем рассмотрении, многие из заявлений Трампа, будучи диковинными и шокирующими, во многом перекликаются с заявлениями Путина и его союзников.

Об этом говорит обозреватель издания Newsweek Дэмиен Шарков в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, подчеркивая, что "Трамп говорит риторикой, которая понятна Кремлю" и близким соратникам Путина".

"Запереть ее!"

Любой, кто читал Twitter Трампа, несомненно, знаком с новым эвфемизмом кандидата от Республиканской партии для его оппонента (кандидатf от Демократической партии Хиллари Клинтон? – ред.) - "Crooked Hillary" ("Лживая Хиллари"). Его штаб даже создал сайт с именем LyingCrookedHillary.com (ВрущаяЛживаяХиллари), который обещает информировать своих подписчиков о "легендарной лжи", которую говорила Клинтон, и направить вопросы в ФБР, если ее действия будут казаться незаконными. Часть республиканцев сейчас, похоже, призывают к лишению Клинтон свободы, если судить по тому, что члены партии скандировали "Запереть ее!" во время национального съезда, в то время, как Трамп заклеймил ее эпитетом "Королева коррупции".

Идея сажать в тюрьму "лживых" противников для союзников Кремля не в новинку. Оппонентам Путина выносилось достаточно много обвинительных приговоров, как правило, за мошенничество или незаконные финансовые операции. Бывший оппозиционер Михаил Ходорковский был заключен в тюрьму за мошенничество, лидер оппозиции Алексей Навальный получил условный срок за якобы хищения и Илья Пономарев, единственный российский депутат, который голосовал против аннексии Крыма, находится под финансовым расследованием. Есть также критики, такие как панк-рок-группа Pussy Riot, чье антипутинское выступление в церкви привело к заключению в тюрьму сроком почти на два года.

Параллели между Трампом и бывшим украинским президентом Виктором Януковичем еще более неоспоримы. Янукович провел лишь год пр власти, когда лидер проевропейской оппозиции (на тот момент, - ред.) Юлия Тимошенко была заключена в тюрьму в 2011 году по обвинениям в превышении полномочий на посту премьер-министра. Она вышла на свободу, когда Янукович сбежал из Украины в 2014 году, изгнанный в результате протестов, которые были, в частности, против его тесных связей с Кремлем. Кстати, украинский депутат Сергей Лещенко сказал, что это было примерно в то время, когда  американский советник Януковича Пол Манафорт  закончил свою 10-летнюю работу в качестве консультанта свергнутого президента. Позже он нашел новую работу в качестве начальника избирательного штаба Трампа.

Угрожающая риторика

Угрозы застрелить своего политического оппонента, конечно, незаконны как в России, так и в США, но это не помешало Трампу на митинге во вторник, 16 августа, сказать, что остановить его соперника Хиллари Клинтон от победы на президентских выборах могут активисты движения за право на владение оружием.

Его комментарии вызвали всеобщее беспокойство насчет того, что он имел в виду насилие с применением оружия, что Трамп с тех пор отрицает, настаивая: он имел в виду, что они могут остановить Клинтон, поддерживая его.

Один из самых прямолинейных  сторонников Путина, глава Чечни Чечни Рамзан Кадыров, который, по собственным утверждениям, является "солдатом Путина и слугой Аллаха", также был в центре подобного инцидента в феврале. Кадыров опубликовал в своем Instagram фото лидера оппозиции России Михаила Касьянова в центре оптического прицела винтовки, пообещав, что "те, кто не понимает, скоро поймут". Изображение обеспокоило многих либеральных россиян, тем более что люди, которые когда-то работали на Кадырова, сейчас выступают главными подозреваемыми в убийстве покойного друга Касьянова - Бориса Немцова.

Кадыров также называл оппозицию "предателями" и "либеральными дьяволами". Трамп ранее в этом месяце попал в заголовки за то, что назвал Клинтон "дьяволом", а репортаж ABC показал, что он постоянно обзывает Клинтон предателем во время своих митингов.

Кто основал ИГИЛ?

Истоки создания группировки боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) связаны со сложной геополитикой Сирии, Ирака и последствиями Арабской весны. В политической риторике, однако, многие вспоминали войну в Ираке, которую развязала администрация Джорджа Буша, жестокие репрессии сирийского президента Башара Асада и неизбирательное финансирование правительств Персидского залива и исламистских группировок в сирийской гражданской войне. Недавно Трамп обвинил двух человек – Клинтон и действующего президента США Барака Обаму.

Прокремлевские политики широко обвиняют США в зарождении и распространении ИГИЛ, а Кадыров является одним из самых ярых сторонников этой теории, утверждая, что США "создали Аль-Каиду", и что "ИГИЛ – это альтернатива Аль-Каиды с теми же функциями". Кадыров неоднократно заявлял, что это Путин заслуживает Нобелевской премии, а не Обама (имеется в виду Нобелевская премия мира, которую Барак Обама получил в 2009 году "за его выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами", – ред.). Еще союзник Путина Алексей Пушков поддержал подобную теорию. "Это одержимость Запада изменениями режимов создала (сирийский) кризис, - сказал Пушков в феврале. - Свергнуть Саддама (Хусейна), свергнуть (Муаммара) Каддафи, но когда они попытались сделать то же самое с Асадом, они натолкнулись на кирпичную стену".

Остроумие

Еще одна схожесть с чеченским авторитарным лидером у Трампа в том, как он объясняет свои скандальные высказывания. "Они что, не понимают сарказма?" – написал Трамп в Twitter, объясняя свои слова, и обвинил "руководствующихся рейтингами" вещателей, в том, что они не поняли шутки в его утверждениях про Обаму. Лидер его партии также призвал объяснить замечания Трампа об оружии и Клинтон, сказав изданию LA Times, что "кажется, это была неудачная шутка".

Пресс-секретарь Кадырова отмахнулся от фото в Instagram как от шутки, говоря, что либералы просто не поняли "уникального чувства юмора" Кадырова. Даже когда самого Путина спросили о заявлениях своего протеже, он отмахнулся и списал все на кавказский темперамент.

Взгляды на права женщин

Дональд Трамп является совладельцем франшизы "Мисс Вселенная" и утверждает, что "ценит" и "любит" женщин.

Чуткость Трампа к проблемам женщин попала на первые полосы новостей после того, как журналистка канала Fox News Мегин Келли попросила его прокомментировать его же слова, сказанные во время дебатов в прошлом году, когда он назвал женщин "толстыми свиньями", "собаками", "неряхами" и "отвратительными животными". После этого он обвинил ее в том, что она набросилась на него потому, что у нее "кровь, течет откуда-то" и ретвитнул пост, в котором ее называют "распутной".

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который ласково называет Путина своим "братом", не только решил сам проводить национальную версию конкурса "Мисс Беларусь-2016", но он также не раз заявлял о своей любви к женщинам. В своей вступительной речи на конкурсе он много раз отдал должное красоте женщин и заявил, что она может победить политическую и экономическую силу.

Обоих мужчин, впрочем, называли сексистами, когда их соперниками выступают женщины. Трамп пренебрежительно отнесся к единственной кандидатке женского пола Карли Фиорине на номинацию от Республиканской партии, о которой он сказал: "Посмотрите на это лицо! Кто будет за это голосовать? Можете ли вы представить себе, что это – лицо нашего следующего президента? Я имею в виду, она женщина, и я не должен говорить ничего плохого, но, в самом деле, люди, да ладно!".

Лукашенко конкурировал с женщиной - Татьяной Короткевич - на выборах в 2015 году. Он говорил, что поддерживает идею того, что женщины должны претендовать на государственные должности, изменил свою тональность, сказав, что "человек в юбке" не может выполнять обязанности президента.

Обе женщины проиграли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?