В НАН Украины объяснили нелепую ситуацию с советником Путина
Категория
Культура
Дата публикации

В НАН Украины объяснили нелепую ситуацию с советником Путина

В НАН Украины объяснили нелепую ситуацию с советником Путина

Советника президента России Сергея Глазьева

, который был уличен в разжигании войны в Украине, не могли исключить из НАН Украины в связи с особенностями старого устава, заявила академик, доктор экономических наук и директор Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи Национальной академии наук Украины Элла Либанова.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Обозреватель".

По словам академика, еще в 2014 году члены отделения экономики НАН Украины написали Глазьеву открытое письмо с призывом отказаться от звания, но тогда он не захотел, а лишить его звания без согласия не позволял старый устав.

"Если говорить честно, то это было не такое уж плохое ограничение. Потому что в свое время оно подарило возможность удержать Сахарова в академии наук. Вы же понимаете, какое страшное давление оказывалось со стороны властей Советского Союза, чтобы лишить его звания академика. Но тогда академия отказалась, объяснив это особенностями устава", - отметила Либанова.

Академик рассказала о том, что примерно две недели назад в Министерстве юстиции был зарегистрирован новый устав, по которому советника президента РФ можно исключить без его на то согласия, однако случится это все же нескоро.

"Недели две назад устав был зарегистрирован в Минюсте. Но теперь нужно ждать общего собрания, потому как процедура гласит, что исключение и принятие в члены НАН происходит лишь по решению собрания. Однако оно не соберется раньше мая следующего года", - объяснила Либанова сложности процедуры.

По ее словам, во время работы в НАН Глазьев не привлекал к себе внимания какими-либо антиукраинскими высказываниями.

"Нет, абсолютно. Это же был 2009 год. Он нормально работал. Никаких "задвигонов" у него не было", - говорит академик.

Напомним, что украинские журналисты выяснили, что, несмотря на свою явно антиукраинскую позицию, Глазьев продолжает сохранять звание иностранного члена НАН Украины.

Ранее  Генеральная прокуратура Украины опубликовала записи разговоров советника президента России Владимира Путина Сергея Глазьева, которые доказывают причастность представителей власти РФ к посягательству на территориальную целостность Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?