Связи украинских сепаратистов и России четко показали на схеме
Категория
Политика
Дата публикации

Связи украинских сепаратистов и России четко показали на схеме

Связи украинских сепаратистов и России четко показали на схеме
Источник:  Conflict Intelligence Team

В сети установили связи между собеседниками советника российского президента Владимира Путина  Сергея Глазьева, беседы которого обнародовала Генпрокуратура Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт группы Conflict Intelligence Team.


Отмечается, что из открытых источников удалось установить, что фигуранты прослушки действительно принимали непосредственное участие в событиях в Украине весной 2014 года.


Первые несколько отрывков представляют собой разговоры Глазьева с бывшим депутатом Госдумы Константином Затулиным. Как видно из биографии Затулина, а также из публикаций в СМИ разных лет, он достаточно давно и активно поддерживает пророссийский сепаратизм в Украине и Грузии.


Константин Затулин на митинге в Севастополе, 1 марта 2014 года (фото - sevastopol.su)


Сложно установить, какую именно деятельность Затулин осуществлял в Крыму. Из открытых источников известно, что он принимал участие в пророссийских митингах в Севастополе. В июне 2014 года он стал советником фактического руководителя Крыма Сергея Аксенова.


Далее в прослушке  в качестве собеседника Глазьева фигурирует Кирилл Фролов, сотрудник «Института стран СНГ», — российской НКО, возглавляемой уже известным нам Константином Затулиным. Еще в 2005 году Фролов призывал Виктора Януковича, проигравшего президентские выборы, «возглавить православное восстание» в Украине. Также Фролов принимал участие в конфликтах вокруг одесской епархии УПЦ МП.


Кирилл Фролов на митинге в Москве 4 ноября 2015 года (фото - скриншот видео YouTube/Сергей РУЛЁВ)


Минимум с 2007 года прослеживается связь Фролова на почве православного активизма с еще одним фигурантом прослушки — одесситом Валерием Кауровым.


20 апреля 2014 года Кирилл Фролов разместил в Фейсбуке заявление о создании «Одесской народной республики», провозглашенной его украинским соратником Валерием Кауровым, к тому времени уже находившимся в Москве.


Валерий Кауров (слева) на митинге одесского «Антимайдана» 1 марта 2014 г (фото - odessamedia.net)


В разговоре, который ГПУ датирует 1 марта, Кирилл Фролов представляет Сергею Глазьеву некоего «Дениса из Одессы». Вероятно, это Денис Яцюк, которого в просепаратистских публикациях называют одним из лидеров «Одесской Дружины». В июне 2014 года украинские правоохранительные органы объявили Дениса Яцюка в розыск в числе прочих лидеров «Антимайдана».


Денис Яцюк в лагере «Антимайдана» на Куликовом Поле в Одессе (фото - politnavigator.net)


Издание отмечает, что между описанными выше четырьмя собеседниками Глазьева прослеживается многосторонняя связь, которая изображена на следующей схеме:



Как сообщал ONLINE.UA,  Сергей Глазьев по-хамски прокомментировал свои переговоры о Крыме и так называемой "Новороссии".


В свою очередь,  Константин Затулин назвал опубликованные Генпрокуратурой Украины записи "компиляцией и подтасовкой".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?