Савченко честно призналась, как и зачем общалась с "Беркутом" на Майдане
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко честно призналась, как и зачем общалась с "Беркутом" на Майдане

Савченко честно призналась, как и зачем общалась с "Беркутом" на Майдане
Источник:  online.ua

Народный депутат Украины Надежда Савченко  в своей книге "Сильное имя Надежда" призналась, что во время Евромайдана помогала бойцам спецроты "Беркут".


Об этом говорится в рецензии на книгу Савченко, опубликованной на ONLINE.UA.


Напомним, что в сети уже появилось достаточно фотографий и видеороликов, на которых видно, как Савченко крутится возле "Беркута". В своей книге она и не отрицает, что помогала спецназовцам.


"Да и мне было тяжело принять такое решение, потому что и люди на Майдане, и "Беркут" - это все мой, украинский народ, которому я присягу давала защищать его, а теперь пришлось выбирать. Поэтому я всегда выбирала сторону слабого. В тот день, как ни странно, это были МВД и "Беркут", - написала Савченко.


В этом отрывке нардеп рассказывает о 19 января, на Крещение, когда начались беспорядки на улице Грушевского в Киеве, а "Беркут" пошел в наступление. Это было за месяц до кровавых событий 18-20 февраля.


Выбирая между простыми украинскими патриотами и "беркутовцами", которые стояли на стороне преступной власти, Савченко остановилась на "Беркуте". Ей показалось, что "Беркут" слабее народа, и его следует защищать.


Кроме того, украинка рассказала, что среди "беркутовцев" ходила, как своя. И когда мужчины при полной амуниции избивали девушек, женщин, пожилых людей, командиры приказывали своим подчиненным Савченко не трогать. Хотя она была без военной формы.


"Однажды" беркутовца" ребята из "Ультрас" поймали и начали с него взимать бронежилет и бить его. Тогда я и еще один человек закрыли его собой и сказали не трогать его", - продолжает свой рассказ Надежда.


Таким образом она вторит высказываниям экс-нардепа Олега Царева, перешедшего на сторону боевиков на Донбассе, и покойного "пастуха" регионалов Михаила Чечетова, которые заявляли о том, что "бедных" ребят из "Беркута" бьют и проламывают им черепа.


Кроме того, Савченко призналась, что гранаты, которые бросал "Беркут" людям под ноги на Майдане, она бережно собирала и отдавала назад "Беркуту".


"Затем я походила и собрала на земле, в том квадрате, где люди ходили, все, что могло рваться, и сдала ему", - пишет Савченко.


Рассказывая о кровавых событиях 20 февраля, во время которых погибла Небесная сотня, нардеп вспоминает: "После окончания стрельбы и отступления "Беркута" я с полевой сумкой пошла вверх по Институтской, обошла кругом и спустилась по Грушевского. По дороге перевязывая ВВшников и "беркутовцев", кому нужна была помощь. На Майдане же врачей хватало и без меня".


То есть, пока украинские патриоты истекали кровью на Майдане, Савченко перевязывала раны "Беркуту".


"Как видите, я не была каким-то лидером или героем на Майдане. Чтобы быть лидером, нужно знать, куда вести. А чтобы быть героем, надо иметь четкую позицию и решить, на чьей ты стороне. Я не могла решить, потому что говорила, что присягу давала и тем, и тем - украинскому народу", - резюмирует Савченко.


Таким образом Надежда продемонстрировала полное непонимание того, что в любой борьбе нет двух сторон. Нельзя служить двум хозяевам. Здесь или власть, или за народ. Надя служила и вашим, и нашим.


Полный текст рецензии на книгу Савченко  читайте на ONLINE.UA: И вашим, и нашим: что скрывает книга Надежды Савченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?