Журналист, которого не пустили в Россию, ярко высказался о Ленине, Киеве и Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Журналист, которого не пустили в Россию, ярко высказался о Ленине, Киеве и Донбассе

Журналист, которого не пустили в Россию, ярко высказался о Ленине, Киеве и Донбассе
Источник:  online.ua

Чешский журналист Онджей Соукуп, которому отказали во въезде в Россию, раскритиковал советского вождя Владимира Ленина и высказался о сносе памятников ему в Киеве и на Донбассе.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Журналист отметил, что не хочет сравнивать Ленина с Адольфом Гитлером, "но где-то близко". "Это человек, который реально ответственен за миллионы погибших людей, за десятки миллионов исковерканных судеб. За то, что Россия сначала распалась, а потом выросла в это чудовище под названием Советский Союз. Мне было непонятно, как статуя этого человека может стоят в центре Киева... Хотя я понимаю, что когда у памятника ходит несколько поколений, отношение меняется. Кто это такой? Друг пролетариата? Но понимаешь, что пролетариат — это давно уже неактуально, мировой революции не будет. И ты уже это воспринимаешь, как, ну я не знаю — у нас до сих пор стоят памятники периода Австро-Венгрии. И никто не помнит этого маршала Радецкого, хотя в Италии его помнят, как палача, он обстреливал города артиллерией", - рассказал Соукуп.


"В Одессе в центре, не осталось памятников Ленину, как в Луганске, а вот пророссийское движение было очень сильным. Да, это, конечно, "война символов", и я не могу давать советы украинцам, но снос памятников коммунистического прошлого мне кажется восстановлением исторической справедливости. Но, главное — это не зацикливаться именно на этих "лениных"... Да, это самое простое — взял грузовик, отвез памятник на окраину в музей... И что? Я только что приехал из Славянска, где снесли памятник Ленину, на этом месте теперь прекрасная клумба", - продолжил он.


"Но люди, которые это сделали, должны понимать — теперь они должны или идти, во власть, или давить на власть. Снести Ленина — это только первый шаг", - подчеркнул журналист.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Украине идет "война символов", но это только начало - журналист из Европы о цене независимости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?