Стало известно, о чем договорились Порошенко и президент Польши в Киеве
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, о чем договорились Порошенко и президент Польши в Киеве

Стало известно, о чем договорились Порошенко и президент Польши в Киеве
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда в день  празднования 25-й годовщины независимости Украины  подписали в Киеве совместную декларацию.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


"Мы, президенты Украины и Республики Польша, в день празднования 25-й годовщины независимости Украины, признаем, что принятие 24 августа 1991 Верховной Радой Украины Акта провозглашения независимости Украины, принятие которой было поддержано подавляющим большинством украинского общества на референдуме 1 декабря 1991, открыло новую страницу в истории отношений между независимой Украиной и независимой Польшей", - говорится в документе.
Президенты также отметили, что и в дальнейшем будут развивать украинско-польские отношения в соответствии с Договором о добрососедстве, дружественных отношениях и сотрудничестве, подписанным в Варшаве 18 мая 1992, признавая территориальную целостность Украины и Польши, незыблемость границ государств, а также «высоко оценивая значение дружеских украинского-польских отношений для достижения европейской солидарности ».


Порошенко и Дуда признают, что восстановление мира в Украине имеет ключевое, решающее значение для безопасности всех европейских государств, в том числе Польши. Кроме того, президент Польши отметил неизменность позиции по поддержке усилий Украины по восстановлению территориальной целостности.


"Признаем, что важным фактором украинской-польского сотрудничества является Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое должно вступить в силу как можно быстрее", - говорится в декларации.


Президенты также призвали международное сообщество усилить усилия, в том числе благодаря политике санкций в отношении России, с целью восстановления нарушенного международного правопорядка и прекращения агрессии против Украины. Кроме того, они подтвердили поддержку политике «открытых дверей» НАТО и признали право и перспективу Украины получить в будущем полноправное членство в НАТО в соответствии с волей украинского народа.


Ранее сообщалось, что президент  Петр Порошенко заявил, что целью президента России Владимира Путина является захват не только Донецкой и Луганской областей, а всей Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?