В скандале вокруг советника Трампа и Януковича появилось имя Тимошенко - AP
Категория
Политика
Дата публикации

В скандале вокруг советника Трампа и Януковича появилось имя Тимошенко - AP

В скандале вокруг советника Трампа и Януковича появилось имя Тимошенко - AP
Источник:  Associated Press

Несколько лет лоббист Джим Слэттери работал в Вашингтоне для обеспечения освобождения из тюрьмы Юлии Тимошенко - политического соперника тогдашнего президента страны Виктора Януковича. По его словам, работа иногда была намного сложнее, чем ожидалось. "У меня было ощущение, что с другой стороны мне кто-то противостоял, - сказал он, - но делали они это довольно скрытно".

Догадка Слэттери была правильной, пишет The Associated Press. Его неизвестным противником была консалтинговая фирма, которой управляли бывший глава избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа Пол Манафорт, как известно, поработавший и с Януковичем, и его заместитель Рик Гейтс, который в настоящее время исполняет роль посредника между штабом Трампа и Национальным комитетом Республиканской партии.

В своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, журналисты AP Джеф Хоровиц и Чад Дэй раскрыли подробности того, как Пол Манафорт, работавший консультантом Януковича и его Партии регионов, и его партнеры препятствовали освобождению Юлии Тимошенко.

Манафорт подал в отставку на прошлой неделе, после того как AP раскрыла подробности давления его компании с целью отстаивания интересов на тот момент пророссийского правительства Украины.

Американский закон "О регистрации иностранных агентов" требует от людей, работающих от имени иностранных политических лидеров, раскрывать свою деятельность Министерству юстиции, но ни Манафорт и Гейтс, ни лоббисты США, которых они направили, этого не сделали. Работая с другой стороны, Слэттери заполнял необходимые документы с описанием контактов с должностными лицами Конгресса и Госдепартамента США, включая конкретные телефонные звонки, электронные письма и темы, которые обсуждались.

Читайте также: Скандальный советник Януковича и Трампа так и не расстался с Киевом: громкое расследование The New York Times

"Я чертовски не хотел попасть в неприятности, нарушая закон "О регистрации иностранных агентов", - сказал Слэттери, который ранее был конгрессменом-демократом от штата Канзас.

Манафорт и Гейтс работали на украинскую Партию регионов, но заявили, что не представляли украинских политических интересов в США. Но электронные письма и инсайдерские счета, полученные AP показывают, что фирма Манафорта стояла во главе лоббистских усилий ценой в миллионы долларов в период между 2012 и 2014 годами для подрыва общественной поддержки находящейся в заключении Юлии Тимошенко, которая американскими и европейскими правительствами считалась политическим заключенным.

В письмах Гейтс продемонстрировал свои знания лоббистских правил США, а также знания того, как отчеты об обязательном раскрытии деятельности можно использовать для сбора информации о Слэттери. В мае 2014 года, когда Слэттери представлял интересы Тимошенко, Гейтс направил Mercury LLC для контроля его федеральных заявок на регистрацию. В частности, Гейтс хотел знать адрес клиента Слэттери и любую информацию, которую можно собрать в США для дополнения подобного расследования в Украине.

Mercury и еще одна вашингтонская лоббистская фирма Podesta Group Inc. работали от имени организации "Европейский центр современной Украины" (European Centre for a Modern Ukraine). Редакция AP узнала о, по меньшей мере, $2,2 млн выплат этим фирмам. Некоммерческая организация заявила, что была независимой, но документы, опубликованные на прошлой неделе следователями по борьбе с коррупцией в Украине (НАБУ, - ред.), связали ее с украинскими политиками.

Podesta Group на прошлой неделе наняла сторонних юристов для расследования ее роли в лоббистской кампании и пригрозила подать в суд на "Европейский центр". Podesta Group также признала работу с Гейтсом, но сказала, что не знала о его деятельности в интересах украинских политиков. Адвокат Mercury также сказал, что фирмой будет проведено расследование.

Глава Mercury Вин Вебер заметил, что усилия его компании были направлены не на то, чтобы оправдать заключение Тимошенко, а на то, чтобы сделать так, чтобы негодование из-за ее обвинения затмило более широкие вопросы об отношениях Украины с Западом. Но работавший над проектом сотрудник Mercury, говоривший на условиях анонимности, рассказал AP, что фирма открыто выступала против освобождения Тимошенко.

"Все знали, что это была теневая организация, работающая на благо Партии регионов, - сказал он.

Сотрудник Mercury отметил, что американские законодатели возражали против уловок фирмы и хотели освобождения Тимошенко из тюрьмы.

Слэттери был наблюдателем во время выборов в Украине в 2004 году. Он сказал, что был впечатлен протестами против фальсификации выборов, известными как Оранжевая революция, которая мирно проходила на холодных улицах Киева. Семья Тимошенко, которая во второй раз была премьер-министром с 2007 по 2010 годы, обратилась к нему за помощью, когда ее заключили в тюрьму после поражения на выборах в 2010 году (приговор Тимошенко был вынесен в октябре 2011 года, - ред.).

Когда он узнал о скрытой лоббистской кампании, деятели которой противостояли ему, Слэттери сказал, что был разочарован, но не удивлен. Он надеется, что правительство США внимательно изучит, было ли подобное поведение нарушением федеральных законов страны.

"Не хочется быть единственным человеком, кто соблюдает закон", - сказал он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?