Запасаемся впрок: 10 овощей и фруктов, которые стоит заморозить прямо сейчас
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Запасаемся впрок: 10 овощей и фруктов, которые стоит заморозить прямо сейчас

Запасаемся впрок: 10 овощей и фруктов, которые стоит заморозить прямо сейчас
Источник:  online.ua

Пока цены на рынках на овощи и фрукты не слишком высокие, пока родственники передают вам сумки с плодами своих трудов, надо закатать рукава и заморозить все то, что вам пригодиться зимой.


Lady.ONLINE.UA предлагает вам список из 10 овощей и фруктов, которые точно не будут лишними в ваших морозильных камерах и на ваших столах.


1. Помидоры



Они станут отличным дополнением к омлетам, супам, рагу и т. д. Мелкие помидорки можете заморозить целиком, крупные разрежьте на половинки, дольки — как вам нравиться. Если не хотите, чтобы все слиплось в один комок, разложите на подносе, заморозьте, а тогда уже упакуйте для хранения.



Также можно сделать томатное пюре и его заморозить. Подержите плоды в кипятке минуты-две, снимите кожицу и измельчите, а потом — в морозилку.


2. Перцы



Кубиками, соломкой, целиком для фаршированных перчиков — все это на ваш выбор. Только не забудьте о перчатках, когда работаете с острыми перчиками. И не трите глаза.



3. Кабачки (цукини)



Кубиками, пластинками — как вам нравиться. Только очистите от кожицы и избавьтесь от сердцевины с семечками.

4. Смеси



Сюда входят и суповые заправки, и заправки для борща. А также смеси «как в магазине». «Лечо» - помидоры, сладкий перец и лук, «Паприкаш» – сладкий перец (разноцветный), лук и цукини.


5. Зелень


Петрушку, укроп, кинзу, базилик замораживаем в нарезанном виде в пакетах или в формочках для льда: плотно уложите рубленую зелень в ячейки и залейте небольшим количеством овощного бульона или оливкового масла (или водой).


6. Баклажаны


Можно морозить сырые и запеченные. Последние потом будут отличной заготовкой для икры и салатов.


7. Яблоки 


Выбираем твердые сочные яблоки. Нарезаем их так, как вы привыкли нарезать на компот. Или половинками — отлично подойдут для запекания мяса.


8. Сливы, персики, абрикосы



Промойте, высушите, избавьтесь от косточек и заморозьте. Зимой у вас будут компоты, каши и даже пироги.


9. Ягоды



Ягоды очень нежные, поэтому лучше хранить их в контейнерах. И замораживать тонким слоем, чтобы не слиплись. Или же замораживайте пюре.


10. Виноград



Да-да, спелые ягодки отлично сохранятся и станут украшением вашего стола. Кстати, потом их можно бросать в напитки вместо кубиков льда, они не разбавят ваш напиток, но отлично охладят.


Отметим, что  замораживать можно не только фрукты-овощи, а и совершенно неожиданные продукты.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?