Медведь вернулся: на Западе раскрыли самые опасные особенности войн Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Медведь вернулся: на Западе раскрыли самые опасные особенности войн Путина

Медведь вернулся: на Западе раскрыли самые опасные особенности войн Путина
Источник:  The Conversation

Директор Центра по вопросам информационной и государственной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона Фрэнк Силаффо и его заместитель Шарон Кардаш в статье "Агрессивная мощь России возрождается, онлайн и офлайн" для сайта The Conversation рассказали об особенностях кибервозможностей и "гибридных войн" путинской РФ и о том, как следует противостоять ей. ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Медведь вернулся. Это происходит в Украине и вокруг нее, внутри виртуальных почтовых ящиков Национального комитета Демократической партии и в американских новостных организациях. Российские кибератаки дают повод для сногсшибательных заголовков, предупреждающих не только о возвращении к поведению в стиле холодной войны, но и к относительному снижению возможностей США.

Список американских организаций, которые предположительно были  взломаны российскими хакерами, длинный и тревожный. Он включает в себя Белый дом, Государственный департамент, Министерство обороны, фондовую биржу NASDAQ, электросеть США и Национальный комитет Демократической партии. Российские хакеры также пытались взломать московское бюро издания The New York Times.

По мере того, как цели вышли за рамки правительственных структур США, и атаки стали направлены на ключевые гражданские институты, было много спекуляций насчет возможных мотивов. Они варьируются - от желания повлиять на исход президентских выборов в США в ноябре до более широкой цели – подрыву отношений США и Европы.

Что мы знаем о возможности, стратегиях и намерениях России? И что мы должны знать об этом первосортном противнике, более развитом и скрытном, чем какой-либо другой, чтобы мы могли наиболее эффективно оценивать и учитывать перспективы российской угрозы?

Ловкий и сильный игрок

Соединенные Штаты по-прежнему выступают движущей силой инноваций и технологического потенциала. Но страна не одинока, когда дело доходит до сложных инструментов и специальной технической подготовки в области киберразвития. Ключевые игроки, входящие в "киберарсенал" России, включают Службу внешней разведки (СВР), Главное разведывательное управление (ГРУ), Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Федеральную службу охраны (ФСО).

Выступая перед сенатской комиссией по делам ВС США в начале этого года, директор национальной разведки Джеймс Клеппер отметил, что кибератаки России становятся все более наглыми, "основываясь на ее готовности атаковать критически важные системы инфраструктуры и проводить шпионские операции, даже когда ее обнаружили, и она находится под повышенным общественным контролем".

После падения Берлинской стены, службы безопасности и разведки России практиковали вторую древнейшую профессию в мире, используя высокотехнологичные тактики. Несколько лет назад Россия быстро распознала и интегрировала потенциальные преимущества, которые могут предложить онлайн-инструменты в контексте ее военной доктрины, стратегий и операций. Но в последнее время Россия оттачивала эту модель ведения войны, смешивая власть в электронном и реальном мире в гибрид, который больше, чем сумма его частей.

Первые шаги были сделаны во время конфликта России с соседней Грузией в 2008 году. К 2013 году Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, раскладывал российскую военную доктрину 21-го века с акцентом на "невоенные средства" (например, политические и экономические действия), поддерживаемые "скрытыми" военными усилиями (например, мероприятия, проводимые специальными войсками - или киберспециалистами). Начиная с 2014 года, комплексный подход был использован в войне с Украиной.

Атаки, направленные против Соединенных Штатов и правительств и деловых кругов других стран, вывели на поверхность экономические и дипломатические секреты, что служит укреплению позиций России и ведению ею переговоров в вопросах торговли и глобальной политики. Грубо говоря, кража результатов чужих исследований – это быстрее и дешевле, чем собственные инвестиции, так же, как и знание карт других игроков делает следующие решающие шаги игрока в покер намного проще и эффективнее.

Сокрытие своих истинных мотивов

Россия активно использует "суррогаты" (имеются в виду средства "гибридной войны", - ред.) для продвижения своих целей. Эти группы и отдельные лица могут быть непосредственно поддерживаемы и санкционированы российским государством, или же они могут просто работать настолько отдаленно, чтобы дать российским чиновникам возможность правдоподобно отрицать свою причастность к ним. Это сам по себе не новый метод: Россия уже давно полагается на доверенных лиц для сокрытия своей собственной причастности и занимается обманом – практика, известная как "маскировка". В цифровом мире точное определение того, кто находится за клавиатурой – это постоянная проблема даже для самых технически подкованных специалистов, хотя США и другие страны становятся в этом все лучше.

Помимо личности, с внешней стороны всегда сложно правильно установить намерения. Вспомним, к примеру, практику так называемой "кремлинологии" во времена холодной войны - анализ властей и политики Советского Союза для определения своих будущих действий, - которая не была наукой даже в лучшие времена. Некоторые случаи, однако, легче анализировать, чем другие. Например, российские киберпреступники, несомненно, мотивированы перспективой прибыли. Но грань между преступниками и нападающими, которых поддерживает государство, не всегда четко определена; появились сообщения о конвергенции между этими двумя группами в России, и такое слияние может служить увеличению киберпотенциала страны.

Есть много причин, по которым подобные проявления российских возможностей и угроз настолько значимы: они могут дестабилизировать целые страны и регионы, а также нанести экономический или даже физический ущерб, прямо или косвенно, интересам США и их союзников. Это реальный вред, пусть он и не всегда в полной мере ощутим.

У решительной российской онлайн-пропаганды "продвинутые" цели – подорвать "западные институты" и распространить социальные волнения в конкретных странах. Один из этих способов – это распространение страха перед мигрантами. В январе 2016 года российские СМИ создали поддельный сюжет о том, что в Берлине русская девушка якобы была изнасилована беженцем.

Повышение наших знаний о российских возможностях, мотивах и намерениях, отмечает автор статьи, позволит не только сдерживать нападения и реагировать на те, которые уже происходят, но и действовать таким образом, чтобы повлиять на поведение России, чтобы оно привело к результатам, которые США считают желательными. Современные цифровые угрозы являются одновременно всеобъемлющими и глубокими, в борьбе с ними нет единой защиты или решения. Нам нужно проводить больше исследований в области потенциальных контрмер с учетом конкретных противников, если мы хотим помещать им и помочь национальной и экономической безопасности США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?