Украина начала новое дело против России: появились подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина начала новое дело против России: появились подробности

Украина начала новое дело против России: появились подробности
Источник:  oschadbank.ua

Ощадбанк Украины

 подал иск против России и требует компенсацию в размере более $1 млрд за потери активов и бизнеса в результате аннексии Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу банка.

"26 августа Ощадбанк подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом, и составляет более $1 млрд", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также подчеркнули, что Ощадбанк начинает новый важный этап в процессуальном производстве по его претензиям к РФ в рамках двустороннего договора о защите инвестиций, которая вытекает из тотального уничтожения его инвестиций в Крыму из-за аннексии полуострова Россией.

По данным банка, в соответствии с его аргументированным предложением Трибунал решил не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство: все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба, будут заслушаны на одном заседании, что позволит значительно ускорить рассмотрение дела.

Согласно сообщению, если после подачи Ощадбанком искового заявления Россия будет и далее отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, Трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017 года.

"Ощадбанк прилагает все возможные усилия, чтобы должным образом представить свой иск против РФ, а также получить окончательное арбитражное решение по компенсации значительных потерь, которые он понес в результате нарушения Россией норм международного права", - подчеркивает пресс-служба.

Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании.

Напомним, что Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Кабмин подготовил обращение в Международный трибунал ООН по морскому праву относительно нарушения Российской Федерацией соответствующей конвенции ООН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?