Прекращение огня на Донбассе: появились детали договоренностей
Категория
Политика
Дата публикации

Прекращение огня на Донбассе: появились детали договоренностей

Прекращение огня на Донбассе: появились детали договоренностей
Источник:  online.ua

По итогам встречи Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе, в которой участвовали представители боевиков так называемой ДНР и ЛНР, было заявлено о необходимости полного бессрочного  прекращения огня на Донбассе  с 1 сентября 2016 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.


Пресс-секретарь Кучмы пояснила, что 1 сентября начинается новый учебный год, и только на подконтрольной украинскому правительству части Донбасса в школы пойдут более 150 тыс детей. "Мы настаиваем: все дети Донецкой и Луганской областей, независимо от места проживания, имеют право на заботу и безопасность. Именно поэтому Украина настаивает на полном прекращении огня. Украинская сторона последовательно выполняет Минские соглашения, и призывает Российскую Федерацию и ОРДЛО не нарушать взятые на себя обязательства и с 1 сентября 2016 года все-таки прекратить стрелять", - отметила она.


"Безопасность является ключевой составляющей для решения всех проблем политического, гуманитарного и экономического характера. Устойчивый режим тишины, отвод тяжелых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ, - основой для полноценной реализации первых и ключевых пунктов Минских договоренностей является возвращение Украине контроля за украинско-российской государственной границей", - продолжила Олифер.


Касательно освобождения заложников, она отметила, что украинская сторона готова идти на серьезные компромиссы для того, чтобы 107 человек могли вернуться домой: "Мы требуем немедленно освободить граждан и выступаем против шантажа по этому вопросу: амнистия касается иного пункта Минских соглашений, и его решение никак не связано с освобождением людей. Кроме того, мы снова требуем допуска международных гуманитарных организаций к тем, кого незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса".


"Украина возмущена ситуацией, которая сложилась вокруг КПВВ в Золотом Луганской области. Вопреки договоренностям и взятым на себя обязательствам, представители ОРЛО продолжают саботировать его работу. В свою очередь Украина ещё в марте 2016 года завершила все работы по оборудованию этого пункта пропуска, в котором так нуждаются жители Луганской области", - подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.


"В рамках заседания экономической подгруппы достигнут существенный прогресс по реализации инфраструктурного проекта по водоснабжению – речь идёт о восстановлении полноценной работы станции Карбонит в Луганской области. На прошлой неделе заключен договор о поставках воды с этой станции, которая будет обеспечивать водой около 400 тысяч жителей Донбасса. Подготовка документа шла более года: необходимо было найти такой механизм поставок воды и оплаты за неё, который бы находился исключительно в рамках украинского правового поля, и такой механизм был найден. Сейчас Карбонит работает лишь на треть своих мощностей. В то же время продолжается поиск решения по составлению дополнения к этому договору, где будет определен механизм погашения долгов за воду в Луганской области, это более 300 млн грн", - резюмировала Дарка Олифер.


Как сообщал ONLINE.UA, советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что  боевики так называемой ДНР и ЛНР услышали призывы украинской стороны о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?